Общество
1636

Работники «Водоканала» акционироваться не хотят

Новый и.о. директора МУП «Водоканал» Денис Авралов не стал отвечать за действия бывшего руководителя предприятия

Новый и.о. директора МУП «Водоканал» Денис Авралов не стал отвечать за действия бывшего руководителя предприятия



9 июля в обеденный перерыв у дверей здания МУП «Водоканал» собрались его рядовые сотрудники. Они выразили недовольство по поводу отмены индексированной платы и премий.

— Ущемлены наши права. А после акционирования с нами вообще не будут считаться, — объяснила Вера Худякова, контролер абонентского отдела МУП «Водоканал».

На это власти сообщили, что акционирование — вопрос уже решенный и помешать этому работники не смогут.

— На сегодняшний день распоряжение об акционировании подписано. Несомненно, появятся плюсы, потому что мы сможем привлекать инвестиционный капитал в предприятие, — заметил Евгений Горюнов, председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Исполняющий обязанности директора МУП «Водоканал» занял свой пост только 29 июня, но быстро вошел в курс дела.

­— Решение принято и депутатами, и комитетом по управлению имуществом. Власть действует в рамках законодательства, — сказал Денис Авралов.

В курсе Авралов и об отмене индексации заработной платы. По его словам, 10 июня 2010 года трудовая инспекция проводила проверку этого вопроса и нарушений не установила.

Работники протестовали и против отмены выплаты надбавок за выслугу лет.

— Убыток предприятия составляет 21 млн. А в феврале были внесены изменения в коллективный договор предприятия. Уполномоченные представители их подписали: приостановить выплату по выслуге лет до положительного финансового результата, — заявил Авралов.

Но работники «Водоканала» утверждают, что никто из них ничего не подписывал, а значит, протоколы и изменения в договоре фальсифицированы.

На этот вопрос новый и.о. директора МУП «Водоканал» отвечать не стал — изменения были внесены при бывшем руководителе предприятия Сергее Подрезове.

Руководство «Водоканала» обратилось с заявлением на действия своих сотрудников в правоохранительные органы. По мнению городских властей, пятничное выступление — не что иное, как несанкционированный митинг или пикет.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях