Общество
4022

Численность населения Бурятии изменилась

Незаметно прошел Всемирный день народонаселения, отмечаемый с 1989 года 11 июля. Дело в том, что именно в этот день 21 год назад население земного шара превысило отметку в 5 миллиардов человек



К началу 2009 года землян насчитали уже 6,6 млрд. человек. Согласно демографическим исследованиям, число жителей земного шара продолжает быстро увеличиваться, несмотря на значительное сокращение прироста. В настоящее время оно составляет 6,9 млрд. человек.

И если для развивающихся и слабо развитых стран важен вопрос о замедлении роста населения, ограничение рождаемости, то для развитых стран это противоположная проблема. Россия как всегда стоит особняком в этой ситуации. Хотя к развитым странам мы не относимся, но для нас тоже характерны снижение рождаемости, естественная убыль населения и сокращение его численности. При этом у нас еще и короткая продолжительность жизни людей.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в России проживало 145,2 млн. человек, по данным на 1 мая 2010 года численность постоянного населения России составила 141,9 млн. человек. Всего за период между двумя переписями численность населения сократилась на 3,3 млн. человек – даже с учетом положительной миграции. Согласно прогнозу ООН, к 2025 году население России может сократиться на 10-15 млн. человек.

В Бурятии только в 2008 году впервые за последние 18 лет наблюдалось увеличение численности населения. За два прошедших года оно составило 3,6 тысяч человек.

Как сообщили нам в республиканском комитете по статистике, численность населения республики составляет 963,5 тыс. человек (на 1 января 2010 года). В общей численности населения России доля Бурятии 0,7 процента. В Сибирском федеральном округе - 4,9 процента.

Как изменилась ситуация за прошедшие полгода, каков национальный и языковой состав населения, его образовательный уровень, покажут итоги Всероссийской переписи населения, которая пройдет под девизом «России важен каждый» с 14 по 25 октября 2010 года.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях