Общество
1895

У пенсионеров Бурятии вырастет пенсия

С 1 августа этого года работающим пенсионерам пересчитают пенсии. В среднем ее размер увеличится на 150-170 рублей



Работающим пенсионерам не нужно ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Корректировка страховой части трудовых пенсий работающим пенсионерам будет производиться автоматически на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости у каждого человека индивидуален и зависит от суммы взносов, начисленных на него работодателем. Если пенсионер продолжает работать, то на его индивидуальный счет в ПФР, по-прежнему, поступают страховые взносы, которые формируют право на перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Наряду с беззаявительным перерасчетом пенсий, за гражданами сохранено право на перерасчет пенсии по заявлению. Такой возможностью могут воспользоваться работающие пенсионеры, которые работают не менее года с момента назначения или перерасчета его пенсии.

Для этого пенсионер должен обратиться с заявлением в органы Пенсионного фонда по месту жительства, а также написать в ПФР письменный отказ от автоматической корректировки пенсии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях