Общество
1541

«МИРы» провели глубоководные исследования в районе БЦБК

Состоялись погружения аппаратов «МИР - 1» и «МИР - 2» в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В них приняли участие четыре представители Росприроднадзора



В Фонде содействия сохранению озера Байкал сообщили, что около двух часов продолжался забор проб воды и донных отложений, фото и видеофиксация водных толщ в непосредственной близости от БЦБК.

Глубоководные аппараты «МИР» работали параллельно на глубине около 500 метров и на расстоянии 2 километров от берега. Полученные в результате глубоководных исследований образцы и пробы были направлены в лаборатории экологического контроля Росприроднадзора.

После глубоководных исследований на юге восточного побережья Байкала - в районе БЦБК, будут продолжены исследования у западного берега - в 17 километрах от Ольхонских ворот.

Основной темой исследований, которые начнутся 13 июля, станет подводный грязевой вулкан Санкт-Петербург и минеральный состав его иловых осадков. График ранее намеченных научных погружений ГОА «МИР» полностью соблюдается, отметили в Фонде.

К 16 июля глубоководные аппараты должны прибыть в порт поселка Турка Прибайкальского района Бурятии. Именно на эту дату запланировано их посещение Президентом Монголии Ц. Элбэгдоржем, визит которого приурочен к проведению в республике IV Генеральной сессии Конвента монголов мира, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях