Общество
9121

Жителей Улан-Удэ атакуют волосогрызки

В связи с лесными пожарами в Улан-Удэ появились так называемые волосогрызки. Даже в центре, на Арбате, теперь тут и там слышны испуганные вопли горожан



Черные усатые жуки наводят страх на всех. Хотя на самом деле они не так уж и опасны.

Название жутких насекомых не имеет никого отношения к их жизнедеятельности. Волосы их не интересуют вообще, собственно, как и люди в целом.

Жук питается не волосами, а древесиной. Волосогрызки не причиняют боли (кроме, конечно, моральной) человеку. Укусить они могут, только если их прижать рукой. Поэтому, если на вас вдруг приземлилось это неприятное насекомое, не стоит колошматить по нему, как по груше. Лучше подручными средствами стряхнуть нежданного гостя и сразу подумать, о чем-нибудь важном. Например, куда вы вообще направлялись. Иначе липкое неприятное ощущение станет навязчивым. Тогда вам будет казаться, что насекомые повсюду.

Между прочим, усачей боятся далеко не все. В тропических странах они настолько крупны, что в Африке, Китае, Индии, Новой Зеландии употребляются местным населением в пищу и даже считаются лакомством. Деликатесами считали их и древние римляне.

Нам же такая пища не по вкусу. Тем не менее, терпеть волосогрызок придется до конца лета.

- Исчезнут жуки-усачи к концу августа. Вообще, они живут в лесах и приносят большую пользу зеленой зоне. Эти насекомые уничтожают мертвую древесину, тем самым очищая лес, - сообщил «Информ Полису-online» Григорий Сердюков, заместитель директора Центра защиты леса Бурятии. - Никогда усачи не станут портить здоровое дерево.

По словам Сердюкова, в городе волосогрызки появились по двум причинам. Во-первых, в пригородной зоне горят леса, и усачи улетают оттуда в поисках безопасности и пищи. Также в черте города достаточно пилорам. Если привезенную древесину не обработать в течение 15 дней, она заселяется усачи.

- Бояться их не надо, для людей жуки совершенно безопасны, - заверил Григорий Сердюков.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях