Общество
2050

В Улан-Удэ нашли целебный источник

По словам горожан, он имеет необычные свойства и не замерзает даже зимой. Его называют аршаном, а место где он протекает, люди считают святым



Он появился три года назад. Здесь развешаны вязочки и даже хадаг и в вытекающем источнике лежат монетки. Местные жители говорят, что здесь даже люди проводили обряды, и вода, якобы, имеет целебные свойства.

Может ли прямо в центре города пробиться настоящий аршан? Мы решили выяснить, действительно ли это чудо. И пригласили ученого, чтоб исследовать источник.

Так же считают и многие, кто сюда приходит. Сергей Кушнарев рядом с Удой живет всю жизнь. О том, что здесь проводят обряды, слышал и сам. Даже о целебных свойствах источника. Говорит, только поверить в это смешно.

Сергей Кушнарев, местный житель: «Ребята ей пользуются, пьют, набирают бутылки».

Увлекаться такой водой ученый не советует. Неизвестный источник может таить в себе опасную инфекцию. Даже, если это и аршан, пить не рекомендует. Только по предписанию врача.

Вячеслав Хахинов, профессор БГУ: «Воду минеральную просто так, как у нас пьют куку в огромном количестве пить нельзя, она в принципе то вредная для организма. Там достаточно много солей, которые осаждаются в организме».

Этот источник могли бы проверить СЭС и Роспотребнадзор, продолжает Виктор Хахинов. Хотя и без соответствующих проб понятно, вода здесь не чудодейственная.

Вячеслав Хахинов, профессор БГУ: «Первое предположение, что это обычная родниковая вода. Возможно родниковая, потому что она холодная, но вытекает не понятно. Может быть, где-то трубы прорвало, ну а так обычная хорошая вода».

Исследовать источник ученый не собирается. Проводить анализ обычной питьевой воды науке уже не интересно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях