Общество
1732

Бомжи Бурятии займутся подсобным хозяйством

Сейчас в улан-удэнском Доме ночного пребывания зарегистрировано 1500 граждан без определенного места жительства

- Постоянно пребывая в экстремальных условиях жизни, не имея средств к существованию, некоторые бродяги встают на криминальный путь, или впадают в алкогольную зависимость, тем самым еще более усугубляя свое социальное положение. Однако среди бродяг есть и те, кто отчаянно сопротивляется сложившейся ситуации и стремится изменить свою жизнь, - заявили в министерстве соцзащиты Бурятии.

В 2008 году смогли трудоустроиться 75 таких человек, в 2009 году - 170 человек, с начала 2010 года – 70.

- Чтобы сохранить наблюдающуюся положительную динамику и предотвратить их возвращение к бродяжническому образу жизни в рамках пилотного проекта «Социальная гостиница» создано отделение адаптации трудоустроенных лиц без определенного места жительства, - пояснили специалисты социальной защиты населения республики.

С первого июля отделение адаптации начало работать на базе освободившегося здания подсобного хозяйства Улан-Удэнского дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Забайкальский. Отделение включает в себя социальную гостиницу на 20 мест, с возможностью расширения до 35, и подсобное хозяйство.

Таким образом, люди, проживающие в отделении, будут задействованы на подсобном хозяйстве, и на предприятиях города Улан-Удэ.

К 2012 году реализация данного проекта позволит не только трудоустраивать каждого четвертого бездомного трудоспособного возраста, значительно повышая их уровень жизни, но и закрепить эффект от их социализации, обеспечив условия для проживания на платной основе в социальной гостинице, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях