Общество
9506

Милиция Бурятии. Взгляд изнутри

Сотрудница не выдержала оскорблений, очковтирательства и демагогии

Сотрудница не выдержала оскорблений, очковтирательства и демагогии



Опрос общественного мнения, опубликованный в прошлом номере «ИП», показал, что милиции не доверяет большинство. Наша редакция решила выяснить, с чем же связан столь низкий рейтинг сотрудников милиции в глазах граждан. Свежий взгляд 26-летней девушки, недавно уволившейся из МВД, помог заглянуть внутрь системы.



Молодая и амбициозная

Грузинская красавица Тамрико Гахария получила юридическое образование в Улан-Удэ. Несмотря на то что девушка окончила гражданский вуз, она мечтала работать в милиции. Особенно заманчивой казалась профессия следователя.

— Попасть в милицию было нелегко. Полгода я приходила туда просто так, работала, не получая денег, лишь бы попасть в штат, — рассказывает Тамрико. — Первое время я, как типичный молодой фанатик, думала, что моя служба сложится хорошо, я буду бороться с преступностью, расследовать сложные уголовные дела. Всем хочется надеть форму, ведь она красит человека.

Первые несколько месяцев после официального трудоустройства в органы милиции служба действительно радовала молодую девушку. Но с каждым днем атмосфера становилась все напряженнее и напряженнее.

— Я с самых малых лет была лидером, никогда не позволяла, чтобы мне грубили или обращались со мной фамильярно. А в милиции любимая фраза начальства «да вы сдохнете здесь со своими делами» стала обыденной и привычной, — говорит девушка.

Поначалу Тамрико не придавала большого значения обзывательствам и некорректному тону. Такое поведение некоторых руководителей она оправдывала их плохим настроением и проблемами «начальства маленького» с «начальством большим». Гораздо позже она стала понимать, что дело не в настроении. Все гораздо проще — начальник просто оскорблял, и не только ее, а всех присутствующих на планерке.

— В милиции, кроме нехватки кадров, есть еще одна проблема — обилие проверяющих. На одного следователя их приходится не меньше трех человек. Из-за этого просто нет времени заниматься расследованием уголовных дел, потому что ничего не успеваешь, — объясняет Тамрико.

Бывшая сотрудница милиции рассказала, что начальство всерьез предлагало поработать над делами ночью. Да только пользы от ночных смен не было, ведь граждане не приходят на допросы в нерабочее время.

«Я видела смерть»

Медленно, но верно такая «особенная» атмосфера работы стала оказывать влияние не только на настроение, но и на здоровье молодой сотрудницы. Из-за частых ночных дежурств, бестактности начальника и обилия работы у девушки началась депрессия.

— Примерно через год я начала постоянно думать о смерти — своей и своих близких. Причем эти мысли возникали у меня непроизвольно. Например, я могла ехать с работы в маршрутке и представлять страшную аварию, в которой все погибли. Даже если милиционер уходит в отпуск, то полноценно отдохнуть у него все равно не получится. Тридцать дней из положенных шестидесяти придется ходить на работу и «подчищать хвосты». Недоделанные дела в милиции не передают другому следователю, чтобы освободить того, кому нужно в отпуск. Кроме того, чтобы уйти в отпуск, нужно подписать рапорт у большого количества человек, а это занимает не менее двух недель, — говорит Тамрико.

Тамрико рассказала, что за время работы в милиции она отдалилась не только от друзей, но и от родных.

— Друзей просто теряешь, потому что на общение с ними нет времени, ведь рабочий день длится до 22.00 — 23.00, выходных тоже нет. А на общение с мамой, сыном и другими родственниками у меня просто не оставалось сил.

Не было сил и на развлечения, чтение книг и газет. Все три года Тамрико жила только тем, что происходило на работе. А мира вокруг нее как будто и не существовало.

— Ложась спать, я постоянно думала о планерках, о сроках расследования дел, о том, откуда мне ждать очередного наказания. Во сне мне снились уголовные дела. Из-за сильного нервного напряжения я постоянно кричала на маму, злилась на ребенка, который меня раздражал, — говорит девушка.

Ушла в «народное хозяйство»

Несмотря на напряженную обстановку на работе, Тамрико Гахария все же любила и уважала профессию. Она понимала, что среди царящего вокруг негатива есть много хороших людей, настоящих профессионалов и фанатов своего дела.

— Тем не менее я понимала, что мне тут уже нечего делать. Но перед тем, как уволиться, я долго колебалась, потому что на планерках нам постоянно внушали, что жизни вне милиции нет.

«Народное хозяйство» — именно так, по словам Тамрико Гахария, называет начальствующий состав МВД любую другую деятельность, не связанную с правоохранительными органами.

— Нам постоянно говорили, что люди на гражданке ничего не значат, они очень несчастные, у них все плохо, потому что они не работают в милиции. И я верила, что все мечтают работать в милиции.

Несмотря на прессинг, у Тамрико хватило мужества написать заявление и уволиться по собственному желанию. Девушка согласна работать и в так называемом «народном хозяйстве» за более низкую зарплату. Гибнуть на работе, нервничать и часто болеть не входило в ее планы.

— Три года — это такой критический период, во время которого у многих начинается «ломка», — объясняет Тамрико. — Ты не можешь смириться с тем, что есть, и одновременно знаешь, что по-другому уже не будет.

Однако мы знаем, что в милиции нет массовых увольнений и огромной текучки кадров. По словам Тамрико, это связано с тем, что в основном в органах работают люди чести, которые никогда не жалуются. Они предпочитают терпеть и ждать, когда существующая система изменится.

— Есть сотрудники, которым до пенсии осталось всего несколько лет, также не увольняются люди, не уверенные в себе, которые думают, что не смогут найти себе другую работу. Кого-то держат тяжелое финансовое положение, куча долгов и неоплаченных кредитов.

Система рушится изнутри

Тамрико Гахария рассказала, что сегодня в милиции существует проблема численности кадров. У руководства попросту не хватает людей на то, чтобы охватить все дела. Существующие штатные единицы трудятся буквально в режиме нон-стоп, однако борьба с преступностью для них уже не первоочередная задача.

— Недавно произошедшая в МВД реорганизация еще больше рушит уже давно рухнувшую систему органов внутренних дел. Объединение отделений и отделов повлекло за собой рост количества уголовных дел, раскрытие которых возможно лишь по счастливой случайности, — говорит Тамрико.

Помимо расследования уголовных дел, сотрудники обязаны посещать занятия по стрельбе, спорту, информационно-правовые сборы, сборы с другими службами.

— На этих сборах происходит очковтирательство и демагогия. Обязательной повесткой дня на любом совещании является привлечение к дисциплинарной ответственности какого-либо сотрудника, и неважно, за что, как говорится, всегда найдется, за что наказать, — продолжает девушка.

По словам Тамрико, зар­плата в 15—20 тысяч рублей уже давно перестала быть стимулом для людей. Не является им и получение звания.

— Мало кому известны такие мелочи жизни сотрудника милиции, в частности следователя и оперуполномоченного, как отсутствие выходных и праздничных дней, рабочий график до 22.00 — 23.00, круглосуточные дежурства от 4 до 7 раз в месяц, без возможности отдохнуть, потому что находишься в постоянной гонке за потерпевшими, подозреваемыми и начальством. Конечно, есть один плюс — отпуск 50 рабочих дней и льготный проезд по России, который будет отменен в 2011 году, — говорит Тамрико.

У милиционеров страдает психика

Наверное, неудивительно, что такие условия работы оказывают определенное влияние на организм человека. Прежде всего, страдает психика, именно поэтому милиционеры периодически проходят тестирование на пригодность владеть оружием и другие обследования.

— В следствии работает много женщин, а им сложнее всего выносить все это. Особенно страшно неуважение. Например, начальник может запросто обозвать дурой, нагрубить. Из-за этого возникает обозлённость на всех и всё. Работать в милиции было бы легче, если бы от начальства исходила хоть какая-то моральная поддержка. Было бы хоть что-то хорошее. Если бы начальство нас поддерживало, говорило: держитесь, все будет хорошо, вы молодцы, людям было бы легче. Но такого нет, — рассказывает Тамрико.

Помимо проблем с начальством, следователям нередко приходится выслушивать претензии от потерпевших.

— Власть учит людей жаловаться, дает «телефоны доверия», а некоторым принципиально нужно этим воспользоваться. А жаловаться на человека, который нахамил тебе потому, что не спал уже двое суток, наверное, бессмысленно, — рассказывает девушка.

Тамрико рассказала, что постепенно от всего этого начинает накапливаться злость, которая рано или поздно выливается в открытую агрессию.

— Наорать на человека становится нормальным. Есть случаи, когда работа в милиции очень сильно ломает людей. Например, многие участковые спиваются от того, что постоянно работают с нелегальным спиртом. Некоторые опера, работающие по наркоманам, сами начинают употреблять наркотики внутривенно.

За три года работы следователем Тамрико Гахария прошла идеальную школу жизни и еще больше закалила свой и без того твердый характер. У девушки появилось много хороших знакомых, многие из которых поддержали ее желание «вырваться» из системы. Она считает, что ушла из органов внутренних дел вовремя.

— Когда постоянно находишься в самом низу жизни, то теряется грань, появляется безразличие к чужим страданиям и боли.

После увольнения Тамрико не раз посещали мысли о том, что она ничего не знает и не умеет и поэтому не сможет жить как все.

— В милиции я настолько атрофировалась, ни книг не читала, ни газеты, не смотрела телевизор, — признается она. — Поэтому мне первое время казалось, что я ничего не умею, но мои родные и близкие меня переубедили.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях