Общество
1816

В вузах Бурятии сократилось количество бюджетных мест

Российские вузы сократили количество бюджетных мест в среднем на 10%. Это связано, в том числе и с тем, что количество выпускников с каждым годом уменьшается. Как обстоят дела с бюджетными местами в Бурятии?



Стать студенткой факультета иностранных языков – Анина давняя мечта. Первые места на Олимпиадах и хорошие результаты ЕГЭ должны были гарантировать поступление на желаемый факультет. Однако буквально вчера девушка узнала неприятную новость. Англо-немецкое направление в этом году будет полностью платным.

- Буквально вчера планы изменились. Мне сказали, что на этом отделении нет бюджетных мест. Поэтому мне пришлось изменить свои планы, я думаю, придется поступать на англо-китайский, - рассказала абитуриентка Анна Гандыбина.

Однако, на англо-китайском отделении ситуация не лучше. В этом году бесплатно будет учиться только 4 студента. Конкурс там - 6 человек на место. Ректор БГУ констатирует - 51 бюджетное место в ВУЗе пришлось сократить. По сравнению с прошлым годом – цифра огромная.

- Я не поддерживаю политику сокращения бюджетных мест для абитуриентов и студентов, не потому что нам хочется держать эти бюджетные места. А потому что мы знаем ситуацию на месте. Платежеспособность населения, возможности населения в плане обеспечения учебного процесса, - говорит ректор БГУ Степан Калмыков.

Позиция Министерства образования понятна. За последние годы в стране появилось слишком много экономистов, гуманитариев и разного рода управленцев. Вузы штампуют специалистов, так называемых, модных профессий при общем недостатке инженеров. А это, в свою очередь, не соответствует госзаказу. Однако будут ли стимулировать такие сокращения абитуриентов пополнить штат технических специалистов, вопрос пока открытый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях