Общество
3642

В Улан-Удэ на асфальте появились ночные следы

Ранним утром 25 июня пешеходы и автомобилисты с удивлением обнаружили на дорогах города новый, необычный вид разметки

Ранним утром 25 июня пешеходы и автомобилисты с удивлением обнаружили на дорогах города новый, необычный вид разметки



Вместо привычной горожанам «зебры» пешеходные переходы на улице Смолина, Куйбышева, Ключевской, Каландаришвили и других оживленных и не очень местах были обозначены белыми отпечатками ног довольно-таки большого размера и смешными бегущими человечками.



Чиновники удивились

— Я и сам был удивлен, когда увидел такую разметку, — рассказал «Информ Полису» Владимир Быков, заместитель председателя Комитета по строительству города Улан-Удэ. — С нами нанесение такой «зебры» никто не согласовывал.

Сотрудники Управления ГИБДД по Бурятии новую разметку тоже видели, но поведать подробности о ее происхождении не смогли, потому что и с ними нанесение босых пяток и человечков никто заранее не оговаривал.

Как выяснилось позже, разметить улан-удэнские дороги столь необычным образом решили члены молодежного движения «АКТОТОГДА».

Молодежь за порядок на дорогах

— Коли администрация города не может обеспечить нормальным количеством и качеством переходов проезжие части, мы решили сделать это сами, — сообщили активисты организации в своей официальной группе на сайте vkontakte.ru. — Ночью 25 июня нами была проведена спецоперация «Зебра», в результате которой на дорогах города, где, по нашему мнению, должны быть пешеходные переходы, была нарисована собственная разметка.

Организаторы надеются, что в скором времени на «помеченных» ими местах будет нанесена официальная разметка. Совпадение это или нет, но такое уже произошло — напротив десятого корпуса ВСГТУ на днях появился официальный пешеходный переход.

Креатив оценили не все

Водители, пассажиры и пешеходы Улан-Удэ были удивлены и озадачены новой разметкой не меньше, чем чиновники. В основном люди смотрели на огромные «пятки» с улыбкой. Но вот с правовым аспектом возникли сложности.

— Непонятно, официальная это разметка или нет, — говорит студентка Ирина Зогдоева. — Мне кажется, что водители ее не видят и не пропускают пешеходов.

Многие водители решили, что огромные следы на асфальте и бегущие человечки — чья-то шутка.

— Я подумал, что кто-то балуется, студенты, может быть, или какое-нибудь общество, — рассказал Юрий Хомонов, водитель Toyota Carina. — Водителям, конечно, такая разметка не мешает, но в ПДД ее нет, поэтому пропускать на ней пешеходов я не обязан.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях