Общество
1865

В Бурятии прошла акция «Антидурь»

26 – 27 июня в Тарбагатайском районе юные волонтеры из Улан-Удэ провели акцию уничтожения зарослей дикой конопли, которая является сырьем для производства наркотиков (гашиша, марихуаны) и источником прибыли для местных драг-дилеров.





На одну из самых известных среди улан-удэнских любителей гашиша плантацию конопли в окрестностях семейского села Саратовка прибыло более 20 волонтеров, среди которых члены общественной организации «Трезвая Бурятия», участники одной из детских секций по дзюдо, молодые представители Верхнеудинской старообрядческой общины и казачьего сообщества. Выходные дни молодые люди посвятили сбору только начинающей расти конопли, которую демонстративно перед объективами видео- и фотокамер сожгли прямо на поле.

- Может быть, мы проделали и небольшой объем работ, поскольку масштабы произрастания конопли здесь ужасающие, - делится впечатлениями председатель общественной организации «Трезвая Бурятия» и исполнительный секретарь Иркутско-Амурской епархии старообрядцев Алексей Карнаухов. - Но мы хотим показать, что на конопляное поле можно приезжать не только с целью ее сбора и сбыта. Мы приехали сюда уничтожать эти заросли. Со мной сейчас хорошая компания. Это ребята, которые не употребляют наркотики и спиртное, большей частью не курят. У нас в Бурятии есть все условия, чтобы хорошо отдохнуть. Это отличные виды, чистые воздух и вода, приятные люди. И мы не чувствуем себя ущербными от того, что не пьет и не курим. Нам «по кайфу» то, что мы делаем! Без наркотиков и водки.

Один из участников акции Илья Федюшкин пять лет отслужил в армии по контракту. Сегодня он участвует в движении казачества в Бурятии и состоит в «лейб-гвардии атаманской сотни» Верхнеудинского отдела Забайкальского казачьего войска.

- У меня дядя употреблял наркотики, и это ни к чему хорошему не привело, - рассказывает 23-летний улан-удэнец Илья Федюшкин. - Я считаю, что распространение наркотической культуры среди молодежи — одна из главных проблем Бурятии, где, как известно, широко произрастает дикая конопля. Поэтому мы пытаемся что-то сделать, немножко облагородить наш мир.

Акцию по уничтожению зарослей дикой конопли организовали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Бурятии и Бурятское региональное отделение партии «Справедливая Россия», снабдившее волонтеров транспортом, снаряжением и продовольствием.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях