Общество
4386

Одинокая мать… Быть или не быть?

Юридические аспекты материнства, точнее, отцовства…

Секс в маленьком городе… Как отшить донжуана… Как привлечь и удержать мужчину, как крутить романы с четырьмя… Эти вопросы, конечно, интересны, они гламурны и несколько не из нашей суровой действительности, хотя имеют место быть. Сегодня я хочу пойти на эксперимент и предоставить вашему вниманию статью, в принципе тоже из мира отношений полов, но все-таки несколько проблемную. Юридические аспекты материнства, точнее, отцовства…



Одинокая мать – странное, часто встречающееся определение. Практически у каждой женщины в современном мире есть материнский инстинкт и желание его реализации. Но не у всех есть возможность и желание реализовать его в надлежащем порядке, т.е. в законном браке. Как говорится, биологические часики тикают, и уже нет времени ждать принца на белом коне, готового не только осуществить ее мечту о материнстве, но и предоставить статус супруги и полноправной хозяйки дворца.

Женщина становится матерью, а принц на белом коне поскакал дальше, ведь женщин, мечтающих реализовать свои родительские потребности, на белом свете много.

Вообще в законодательстве предусмотрено понятие «одинокий родитель», и одинокой бывает не только мать, но и отец. Встречаются такие ситуации: мать родила ребенка и отказалась от него, отец занимается его воспитанием один, либо в полной семье мать по каким-то причинам лишена родительских прав.

Но чаще все-таки одинокими остаются именно матери. Есть женщины, которые по личным убеждениям, оформляя своему ребенку первый и основной документ, ставят в графе «отец» прочерк, это их право. Моя статья посвящена вопросу: а стоит ли?

Даже если детально разобрать понятие «одинокая мать» в юридическом ключе, могу сказать с уверенностью: никаких привилегий, льгот, прав, отличных от прав замужней матери, нет. Разве чуть-чуть: небольшие поблажки в налогах (сущие копейки), детское пособие одинокой матери, несомненно, выше, чем пособие матери неодинокой. Но эта разница, во-первых, ничтожно мала, во-вторых, оформление пособия – сложный процесс по сбору документов, и, согласно закону, не каждая одинокая мать может «похвастаться» низким доходом и, значит, правом на детское пособие.

Если есть возможность узаконить отцовство, это даст определенные материальные гарантии. Например: возможность получать алименты, если вы не проживаете совместно с отцом ребенка (это 1/4 часть доходов на одного ребенка, 1/3 часть на двоих детей, 1/2 на трех и более), даже если отец ребенка не работает, употребляет спиртные напитки, – это, как ни кощунственно звучит, вам на руку. Категория людей, ведущих асоциальный образ жизни, подвергает опасности эту самую жизнь: отравления, драки с поножовщиной могут явиться причиной смерти отца ребенка. Имея на руках свидетельство о его смерти + свидетельство о рождении ребенка (в котором умерший указан в качестве отца), вы имеете возможность оформить пенсию по потере кормильца (в 2010 году она должна повыситься до 16000 рублей), а также ребенок будет наследником первой очереди в случае, если у умершего было имущество (если это имущество было зарегистрировано на его имя, а не как обычно любят в нашем регионе – на своих родственников).

Основная причина отказа женщин от официального установления отцовства – это приобретение отцом родительских прав в отношении ее ребенка. Родитель имеет право совместно проживать со своим ребенком, если нет этого желания, то видеться и общаться, принимать участие в воспитании. При достижении ребенком совершеннолетнего возраста и при наличии определенных обстоятельств (нетрудоспособность) родитель может рассчитывать на алиментные выплаты от взрослого сына или дочери в свою пользу. Именно это и пугает женщин.

Если мужчина достойный, готовый вложить в ребенка силы, энергию, определенные материальные затраты, то, пожалуйста, почему бы ему не рассчитывать на помощь ребенка в будущем. К тому же ребенок будет его уважать и испытывать благодарность. А если нет? Это вопрос посложнее. Есть такая процедура – лишение родительских прав. На самом деле она проста, но ей можно посвятить больше внимания. Если вам будет интересно, напишите в комментариях, и я подготовлю статью на эту тему.

Так вот далее по списку все прелести жизни одинокой матери.

Юридические аспекты: минимум самых смешных льгот, нет алиментов, у ребенка нет права на наследство от отца, в случае смерти биологического отца не будет пенсии по потере кормильца.

Психологический аспект: как для матери, так и для ребенка – здесь никто не выигрывает. Редкая женщина, воспитывающая свое чадо в гордом одиночестве, нет-нет да и скажет, что все у нее прекрасно, она счастлива, и так и должно быть. Это просто бравада, ну не хочется ей казаться слабой, вызывать у кого-то жалость. Уважаю я таких, если честно, больше, чем тех, кто, вытирая нос рукавом, обивает пороги учреждений в ожидании социальных милостей от государства. Комплексы, конечно, присутствуют, и именно это самое одиночество и бывает основной темой ночных слез в подушку. Дети одиноких матерей отличаются от тех, кто воспитывается в полной семье, и зачастую, психологи считают, не самыми лучшими качествами. Однажды один такой мальчик активно привлекал к себе внимание и наглядно демонстрировал свой эгоизм. Я спросила его: «Ты что, пуп Земли?». На что шестилетний мальчишка ответил: «НЕТ!.. Я – центр Вселенной!».

Материальный аспект: тоже достаточно болезненный. Когда у ребенка два родителя, он и живет на две зарплаты, а когда один? И тем более женщина? И женщина в нашем регионе? Сложно найти высокооплачиваемую работу, получить кредит на развитие бизнеса, даже собственные родители предпочитают материально помогать более «устроенным» детям, чем, как говорят у нас, «беспутой».

Но есть и плюсы, хоть и мало, но они имеют место быть. Повышенная ответственность за будущее ребенка или детей дают стимул к более качественной работе, постоянному повышению квалификации, одинокая мама будет стараться из-за всех сил, трудиться в поте лица, чтобы не потерять рабочее место. И часто эти заслуги бывают замечены не просто удовлетворенным, а очень довольным руководством – отсюда премии, надбавки, карьерный рост.

Ребенок одинокой мамы – это только ее ребенок, она воспитывает его так, как считает нужным она, и поэтому у них зачастую идиллические отношения, в которые не вмешивается мужчина, не шлепает твою лялечку, потому что у него плохое настроение, не роняет в глазах ребенка твой родительский авторитет.

Бытует мнение, что дочери одиноких матерей выходят замуж за мужчин старше себя, потому что в детстве у них не было опыта общения с отцом. Ерунда, не выйдет же она замуж за 90-летнего слесаря второго разряда. Наверняка это будет 30-35-летний твердо стоящий на ногах, уверенный в себе обеспеченный мужчина. Чем плох такой зять?

Сыновья одиноких мам уделяют много внимания макияжу и маникюру своих матерей, знают наизусть косметичку. В этом нет ничего страшного, возможно, для ребенка это то самое лишнее время, чтобы побыть с мамой вместе, поговорить о чем-то важном, ведь времени на чадо катастрофически не хватает. Так общайтесь в то время, пока сохнут ноготки. Совсем необязательно он станет таким, как Сергей Зверев. Хотя разве плохо быть богатым, знаменитым и талантливым?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях