Общество
5142

В Бурятии с 1 января 2011 года будет повышен МРОТ

Минимальный размер оплаты труда будет повышен с 1 января 2011 года в Бурятии. Для всех категорий работающих его величина составит 5338 рублей, то есть сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения по данным за 4 квартал 2009 года. Как сообщила ИРА «Восток-Телеинформ» заведующая отделом социально-трудовых отношений Объединения организаций профсоюзов Елена Юдаева, новая величина МРОТ закреплена в подписанном 17 июня трехстороннем соглашении – между правительством, работодателями и профсоюзами.



Со стороны профсоюзов подпись под соглашением поставила руководитель ООП Бурятии Татьяна Сабаева, со стороны работодателей – председатель Агропромышленного союза Бурятии Абрам Ефимов и президент регионального объединения работодателей, руководитель Союза промышленников и предпринимателей Леонид Белых. Со стороны правительства документ, как ожидается, будет подписан президентом республики Вячеславом Наговицыным, который в настоящее время находится в отъезде.

По словам Татьяны Сабаевой, документ прошел долгую стадию обсуждения и сменил три редакции, прежде чем удовлетворил стороны и был подписан. Основная отличительная черта документа – это то, что в утвержденной редакции в размер МРОТа не входят, как было до сих пор, различные компенсационные выплаты (за выслугу лет, северный коэффициент и т.д.). Теперь все эти начисления должны будут приплюсовываться к установленному МРОТу. «Такая система введена в регионе впервые», - подчеркнула Сабаева.

Последний раз уровень МРОТа в Бурятии повышался 1 января 2009 года, в настоящее время его размер составляет 4330 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях