Общество
2301

В Санкт-Петербурге 13 июня пройдет "Сурхарбан-2010"

13 июня 2010 года (воскресенье) в рамках программы второй Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге с 12:00 на Большой площади ЦПКиО имени Кирова пройдет бурятский национальный культурно–спортивный праздник «Сурхарбан-2010»



Сурхарбан исторически проводится в начале лета и представляет собой яркое зрелище, в котором сочетается мастерское выступление как спортсменов, соревнующихся в национальных видах спорта, так и лучших народных артистов. Второе название праздника – «Эрын гурбан-надан», что в переводе на русский язык означает «три игрища мужчин»: исторически в программе Сурхарбана были конные скачки, стрельба из лука и национальная борьба.

Сурхарбан этого года – одиннадцатый по счету. Его организаторы – Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй», Санкт-Петербургское Общество бурятской культуры «Ая-Ганга» и Молодежное объединение бурятской молодежи в Петербурге «Сагаан Дали».

В программе «Сурхарбана-2010» спортивные соревнования: национальная борьба «барилдан», перетягивание каната, армрестлинг, стрельба из лука. В культурно-развлекательной части праздника концерт с участием танцоров и музыкантов. Особое жюри из фотокорреспондентов городских СМИ определит «Мисс Сурхарбан-2010», которой в качестве главного приза будет изготовлено профессиональное портфолио.

Кроме всегда вызывающих интерес соревнований по борьбе на выявление абсолютного чемпиона турнира (принимают участие все призеры всех весовых категорий), будут проведены соревнования между ветеранами и среди детей, а также – в качестве показательных выступлений – пройдет командная борьба «стенка-на-стенку», когда от каждой команды одновременно выходят по 3 борца.

Гостям будут предложены блюда национальной бурятской кухни.

Программа праздника:

11:00 – регистрация участников соревнований по национальной борьбе, взвешивание

12:00 – начало, детские эстафеты, стрельба из лука, предварительные схватки по национальной борьбе

14:00 – дефиле (конкурс «Мисс Сурхарбан»)

14:30 – соревнования по арм-рестлингу

15:30 – основные соревнования по национальной борьбе

17:00 – концерт

18:30 – церемония награждения победителей

Фото www.liveinternet.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях