Общество
3154

Триумф в "Плазе"

А началось все с того, что я таки решился. Комментаторы давно просят, чтобы я сообщал место следующего похода. И в комментариях к прошлой статье я сообщил. Буду 8 июня в 19.00 в «Байкал-Плазе» с двумя наиболее обсуждаемыми авторами: Сергеем Басаевым и Александром Махачкеевым. Ян, к сожалению не смог

А началось все с того, что я таки решился. Комментаторы давно просят, чтобы я сообщал место следующего похода. И в комментариях к прошлой статье я сообщил. Буду 8 июня в 19.00 в «Байкал-Плазе» с двумя наиболее обсуждаемыми авторами: Сергеем Басаевым и Александром Махачкеевым. Ян, к сожалению не смог



 Готовился к событию я практически всю неделю. Гладил брюки, мыл шею, волновался. В воскресенье даже побрился. И вот вторник, вечер. Я на слегка подрагивающих ногах поднимаюсь на крыльцо вышеупомянутой гостиницы. За мной абсолютно невозмутимые журналисты. Кстати, если верить Википедии, плаза – это открытое пространство, площадь.. Но вернемся. Из фойе налево распашная дверь в ресторан. Открываю дверь и… Я, конечно, ожидал нечто подобное. Все же популярный колумнист. Но увиденное превзошло все мои ожидания. Полный зал преимущественно барышень, и все с восторгом смотрят на нас. Вернее, на меня, потому что Сергей и Саша еще не видны из-за моего могучего торса. Практически у всех посетителей завтрашний номер «Информ Полиса». Для автографов, подумалось. Зал наполнен ароматом свежей газеты. Вплываем в это амбре. Кто-то начинает аплодировать. Все встают. Триумф!



Вот так мне грезилось. Реальность зауряднее. Не взлетали чепчики (это не уменьшительно ласкательное от чепик) к хрустальным люстрам… Люстры были. В двух залах заняты были три стола вместе с нашим. Дамы, сидевшие за оставшимися двумя, на нас не реагировали. Видимо, не поклонницы наших талантов. Но надеюсь, они нас просто не узнали. Могу же я надеяться. Залов теперь действительно два, третий ломают. Поэтому вечер у нас прошел под звуки «нашересторанной» музыки и стрекот перфораторов. Репертуар не радовал, но громкость была деликатной. Потому общались мы, не напрягая связок. Не подумайте плохого, конечно же, голосовых. Все, кто был в «Байкале», помнят неудачную планировку ресторана. Три изолированных зала. Но раз третий зал сносят, значит, будут что-то строить. Обычно так бывает. Надеюсь, будет лучше. Посмотрим.

Теперь о меню. Меню удобно разделено закладками по видам блюд. Последняя закладка – бурятская кухня. К великому огорчению Сергея, вегетарианской закладки не оказалось. Думается, в ресторане при четырехзвездочном отеле такая закладка присутствовать должна. Вопрос не прибыльности, но престижа. Сложно оказалось выбрать что-либо без мяса. Лишь один из множества салатов подошел его требованиям. Греческий за 250 рублей, также взяли ему крем-суп гороховый за 140 рублей, картофель фри за 70 рублей и чизкейк за 190. Я обнаружил для него блюдо в разделе бурятской кухни. Он туда даже не заглядывал. А там оказался саламат за 50 рублей. Нам с Александром выбор труда не составил. Взяли «Цезарь» с семгой за 290 рублей, теплый салат с беконом за 170, курицу в яблочном соусе за 280, французский луковый суп за 150 и кебабчата в беконе за 220. Писать о всех блюдах, пожалуй не стоит. Все довольно скучно, обычно, средне. Интересным показался яблочный соус с перцем чили. А вот курицу, к которой подавался этот соус, Александр почему-то усердно отделял от панировки. То ли панировка жестковата, то ли Саша староват. Понравились грецкие орехи в кебабчатах, но не понравились белорозовые помидоры, подаваемые к ним. И вот как-то не везет мне с «Цезарями» в Улан-Удэ. На мой взгляд, помимо качества ингредиентов, главным в этом салате является заправка. Но Махачкеев съел с удовольствием, особенно нахваливая семгу. А я думаю, чтобы испортить семгу, надо обладать особым даром. Хорошая рыба, удобная. И закончить хочется саламатом. Люблю я саламат. В «Байкал-Плазе» он был хорош. Хотя мамин всегда вкуснее. Но вот меня всегда возмущает, почему нигде нам не дают самого вкусного. На мой взгляд, самая главная вещь в саламате – румяная корочка на дне сковородки. Кто ее съедает? У нас в семье это была моя привилегия.

В итоге мне ресторан показался довольно скучным заведением. Скучный интерьер, качественная, но скучная же кухня. Обслуживание отличное, очень грамотное и сдержанное. А потому, наверное, тоже скучное. И погода сейчас хмурая, пасмурная. А у меня под окном ворона вывела трех птенцов. И кормит их, срыгивая в красные рты содержимое окрестных помоек. Приятного аппетита всем!

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях