Общество
2195

Жизнь без света

Жители поселка Дивизионный более суток сидели без электричества из-за аварии на подстанции

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; font-size:12.0pt;"Times New Roman"; mso-fareast-"Times New Roman";} h1 { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; page-break-after:avoid; font-size:14.0pt;"Times New Roman"; font-weight:normal;} h2 { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; page-break-after:avoid; font-size:14.0pt;"Times New Roman";} p.MsoBodyText, li.MsoBodyText, div.MsoBodyText {margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; font-size:14.0pt;"Times New Roman"; mso-fareast-"Times New Roman";} /* Page Definitions */ @page {} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Жители поселка Дивизионный более суток сидели без электричества из-за аварии на подстанции. Бригада ОАО «Улан-Удэ Энерго» не могла поменять сгоревшие предохранители потому, что электросети считаются объектом железной дороги

 

Жители домов №№3,4 по улице Акмолинской уже привыкли к тому, что в их квартирах периодически гаснет свет. На подстанции, находящейся неподалеку от их домов, постоянно выходят из строя предохранители. Менять их никто не спешит, так как сети, питающие дома в пос. Тальцы, Медведчиково, ст. Мостовая и часть жилых объектов по ул. Революции 1905 года и Акмолинская, фактически бесхозные. ОАО «РЖД» вывело их из своего уставного капитала в 2008 году, а муниципалитет не спешит принимать сети, которые давно отслужили свой срок.

 

"До сих пор топим печки"



В последний раз свет в одиннадцати квартирах двух жилых домов поселка Дивизионный погас 29 апреля. Чтобы приготовить пищу и вскипятить чай, жители были вынуждены затапливать печки, несмотря на теплую весеннюю погоду.

- У нас и зимой такое было. Однажды напряжение так упало, что даже чайник не закипал, - говорит Елена Быкова, жительница дома №4 по улице Акмолинской. – Сейчас тепло, а я вынуждена топить печку, чтобы накормить детей.

По словам жителей двух злосчастных домов, плату за электроэнергию они ежемесячно вносят в отделение Бурятэнергосбыта на улице Сахьяновой, но проблемы это не решает.

- Я плачу за свет и хочу, чтобы у меня и компьютер работал, и телевизор. Пусть обрубают электричество тем, кто за него не платит, - считает Елена Быкова.

На днях возмущенные жители написали коллективное письмо в Советскую районную администрацию с просьбой разобраться в происходящем. Ведь раньше, когда их дома находились в ведомстве железной дороги, никаких претензий у людей не было.

- В 2005 году начались у нас проблемы, - говорит Татьяна Васильевна, жительница улицы Акмолинской. – То мусор не убирают, то света нет, и никому ничего не надо. Сейчас на два дня нас подключат, а потом опять что-нибудь перегорит, и снова мы сутками будем сидеть без света. 

 

Сети городу не принадлежат



 

Председатель Комитета городского хозяйства Евгений Горюнов рассказал, что линия, ранее принадлежавшая Российским железным дорогам, в настоящее время не принята в муниципальную собственность.

- При реорганизации железная дорога скинула со своего баланса весь жилой массив, который проходит вдоль железной дороги, в том числе и сети. Это произошло не только в Бурятии, но и в целом по всей России, - говорит Горюнов.

По его словам, сети были списаны с баланса железной дороги без какого-либо финансового сопровождения, в полностью изношенном состоянии. Слова чиновника подтверждают и гнилые заваливающиеся опоры, и ветхие провисшие провода.

Территориальное управление Росимущества по Бурятии, на балансе которого находятся проблемные электросети, не раз предпринимало попытки передать их в муниципалитет. Однако город не готов нести огромные расходы по реконструкции пришедших в негодность электросетей.

- Для восстановления сетей необходим не один десяток миллионов рублей. Муниципалитет города не согласен принять их в таком состоянии, - отметил Горюнов.

Председатель Комитета городского хозяйства также пояснил, что, согласно действующему законодательству, обслуживанием сетей должна заниматься та же организация, которая делала это ранее, то есть ОАО «РЖД».

- Росимущество не является обслуживающей организацией, сети должны быть переданы в муниципалитет, - говорит Евгений Горюнов. – И мы готовы их принять, как только они будут приведены в надлежащий вид. Сейчас по этому вопросу идут судебные разбирательства, а эти два дома (№№3,4 по улице Акмолинской. - Прим. авт.) в ближайшее время будут переключены на муниципальные сети.

 

Ситуация зашла в тупик



 

Начальник улан-удэнского подразделения энергосбыта ВСЖД Александр Телетнев рассказал, что у него на руках есть ведомственный приказ, согласно которому он не имеет права обслуживать проблемные электросети.

- Эти сети не числятся на балансе РЖД, но мы уже трижды меняли предохранители на подстанции, хотя не должны нести затраты по тем сетям, которых у нас нет на балансе, - говорит Телетнев.

По словам начальника подразделения, ситуация по электросетям зашла в тупик. Ранее они были собственностью железной дороги, но в период реорганизации не вошли в уставный капитал. Сегодня собственник сетей не определен.

- Сети без обслуживающего персонала, в связи с этим и происходят аварийные отключения. Нужно в срочном порядке определить обслуживающую организацию, а мы не имеем юридического права проводить работы в этих сетях, - подчеркнул Александр Телетнев.

Пока суд определяет собственника и решает, кто должен привести электрические сети в надлежащее состояние – прошлый хозяин или нынешний, жители поселка Дивизионный стали настоящими заложниками ситуации. Они с нетерпением ждут, когда их дома переведут на муниципальную электросеть.

- У меня маленькая внучка, а дома нет горячей еды и кипятка, - говорит Татьяна Васильевна, жительница улицы Акмолинской. – Мы же мучаемся. Почему так должно быть? Ведь городские сети тут, рядом, в нескольких метрах от наших домов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях