Общество
1389

Теплоэнергетикам Улан-Удэ не хватает денег на ремонт сетей

Подготовка к предстоящему отопительному сезону характеризуется в Улан-Удэ недостатком средств для ремонта сетей и оборудования

Подготовка к предстоящему отопительному сезону характеризуется в Улан-Удэ недостатком средств для ремонта сетей и оборудования. Об этом сообщил 26 апреля на штабе по контролю за ходом подготовки объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы к отопительному сезону 2010-2011 годов председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Игорь Зубарев.

Нехватка денег обусловлена техническим состоянием объектов коммунального комплекса. В среднем, износ инженерной инфраструктуры составляет: по тепловым сетям - 66%, по котельным - 50%, по канализационным сетям –71%, кабельные линии изношены на 50%.  

В связи с этим наблюдается увеличение технологических нарушений. Так, в отопительный период 2009-2010 годов, отказ работы инженерных систем и оборудования сетей теплоснабжения увеличился на 28 процентов по сравнению с прошлым годом. Произошли сбои в работе ТЭЦ-1, котельной поселка Загорск, тепловых сетей города.

Всего за зиму произошло 124 нарушения в работе котельного оборудования. По сравнению с отопительным сезоном 2008-2009 годов их количество увеличилось на 25 случаев, в работе сетей теплоснабжения зарегистрировано 340 неполадок ( в прошлом сезоне- 265). В завершающемся отопительном сезоне технологические нарушения в системах водоснабжения увеличились на 3 процента, по электроснабжению увеличились почти в два раза.

На 1014 выросло количество жалоб граждан. По вопросам теплоснабжения число обращений выросло на 424 случая, по водоснабжению - на 246 случаев, по электричеству - на 178 случаев, по водоотведению - на 166 случаев.

- Система находится в удовлетворительном состоянии, но устранение неполадок требует необходимых затрат. На сегодня финансовая обеспеченность на эти цели составляет 319, 227 млн рублей. Существует план, согласно которому предприятия жилищно-коммунального комплекса должны устранить инженерные неполадки, - цитирует Игоря Зубарева "Восток-Телеинформ".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях