Общество
3420

Астахов: надо расформировать детдом в Бурятии, где дети порезали руки

Советники омбудсмена выяснили, что "на базе интерната фактически несколько криминальных группировок куют себе кадры"

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о необходимости расформировать дом-интернат в Бурятии, где сотрудники аппарата омбудсмена выявили многочисленные нарушения в результате проверки, проведенной после инцидента с воспитанниками.

Трое воспитанников детского дома в бурятском поселке Новокижингинск в начале марта лезвием бритвы порезали руки после допроса в милиции. Руководство детдома считает, что подростки хотели напугать всех, чтобы избежать уголовной ответственности. Проведенная служебная проверка нарушений в действиях сотрудников милиции Кижингинского района Бурятии не выявила.

"Мои советники поехали в Кижингинский дом-интернат, где мальчики пытались резать себе вены, и в ужасе были от того, что на базе интерната фактически несколько криминальных группировок куют себе кадры криминальные из вот этих самых ребят до 14 лет", - заявил в среду журналистам Астахов.

Он добавил, что все воспитанники учреждения уже по несколько раз совершили различные преступления. "Кража для них - это норма, то есть их используют как рабов, и дети уже не понимают, что такое законопослушное поведение", - цитирует омбудсмена РИА Новости.

"Надо расформировать этот интернат, там нужно работать правоохранительным органам, социальным органами и психологам", - подытожил Астахов.

Фото  www.socioforum.su "Информ Полис": Милиционеры не били детей из детдома в Новокижингинске

Сироты снова сбежали из Новокижингинского детдома В Новокижингинском детском доме проходят прокурорские проверки

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях