Общество
1855

Платежные терминалы должны быть оснащены контрольно-кассовой техникой

Такой закон вступил в силу 1 апреля 2010 года. Налоговики Бурятии уже начали проверки

Такой закон вступил в силу 1 апреля 2010 года. Налоговики Бурятии уже начали проверки

Предприниматели же в срочном порядке закупают аппаратуру и встают на учет.

В день в России совершается более шестнадцати миллионов моментальных операций через терминалы. Сумма платежей только в прошлом году равнялась 649 миллиардам рублей. Но сколько оседало в карманах бизнесменов - налоговикам было доподлинно неизвестно. Контролировать всю их прибыль и оградить жителей от уловок нечестных бизнесменов – вот зачем нужен новый закон.

Даже выданный чек не гарантирует вам, что ваши деньги дойдут до поставщика услуг. Контрольно-кассовая техника решит эту проблему, сообщает "Тивиком". Ведь вся информация о денежных поступлениях фиксируется и хранится в памяти нового аппарата целых пять лет.

Но поплатиться за это придется самим гражданам. Уж очень велик соблазн для бизнесменов переложить свои непредвиденные расходы за честность перед государством, покупку и установку новой техники. А значит, рост процентов за услуги почти неизбежен, предсказывают эксперты.

Светлана Барданова, начальник контрольного отдела Федеральной налоговой службы по Бурятии:

- Если даже будет, то в разумных размерах. Я думаю, не будем зверствовать, но, в любом случае, платежные терминалы, в которых на 1 апреля не установлены ККТ, они не имеют право работать.

Масштабы «бедствия» в Бурятии пока невелики. Большинство терминалов работают на честном слове их хозяина. Владельцы клятвенно пообещали налоговикам, что в ближайшее время установят технику. А в трети из 750 терминалов электронное сердце уже забилось.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях