Общество
4206

Время жить в Бурятии

В последние годы во многих отраслях жизни Бурятии произошли  значительные перемены к лучшему. И сейчас многое делается для распространения этих успехов и продвижения нашей республики, как перспективного и динамично развивающегося региона России

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

В последние годы во многих отраслях жизни Бурятии произошли  значительные перемены к лучшему. И сейчас многое делается для распространения этих успехов и продвижения нашей республики, как перспективного и динамично развивающегося региона России

Это стало одной из целей проведения множества форумов, выставок, конференций и других мероприятий, которые прошли у нас в прошлом и запланированы на нынешний и следующий год. И эти усилия не пропадают даром – в России, да и за рубежом все чаще говорят о Бурятии в положительных и даже восторженных тонах.

– Сейчас  о Бурятии знает почти что каждый в России, – говорит студентка экономического факультета Томского госуниверситета Елена Батомункуева, – и отношение к нашей республике стало намного лучше. Мы стали больше гордиться своей малой родиной  и готовы работать для ее процветания.

И такое отношение не может не радовать. В республике активно реализуется новая программа социально-экономического развития, разрастается и хорошеет Улан-Удэ, развивается экономика, все больше людей вовлекается во многие сферы жизни республики. Это особенно важно для создания в республике положительного настроя, пропаганды здорового образа жизни, воспитания у молодежи гордости за свою малую родину и чувства патриотизма. Это нужно для того, чтобы люди жили в Бурятии, а молодые стремились сюда вернуться после учебы. Именно на возвращение талантливых молодых людей, которые учатся в других регионах России, были нацелены выездные семинары «Бурятия ждет!», которые прошли недавно в городах Сибири. 

 

«Ребята, вы нужны дома…»

В своем приветствии к студентам и выпускникам вузов из других городов президент Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что последние годы внесли значительные изменения в молодежную жизнь Бурятии. Молодые люди стали активнее вовлекаться в политическое и экономическое управление, создан «Золотой фонд» молодежи, сформированы и работают молодежное правительство, молодежный парламент. Активно реализуется программа «Молодежь Бурятии», которая нацелена на решение задач, поставленных в программе социально-экономического развития республики.

– В республике заложен хороший фундамент, мы стоим на пороге больших перемен, на пути инновационного развития, и молодые, талантливые люди, представители различных профессий, необходимы для реализации этих планов.  Правительство республики регулярно ставит вопросы активного участия молодежи в экономической жизни нашего общества, мы прекрасно сознаем, что нужно создавать условия для реализации молодежного потенциала. Хотелось бы, чтобы вы возвращались в республику и не забывали родной край, родную землю. Мы надеемся, что те знания, идеи и проекты, которые вы приобрели, обучаясь в других городах, помогут вам и послужат на благо развития нашей Бурятии, – отмечено в приветствии президента Бурятии.

И это обращение не осталось без внимания наших молодых земляков. Многие из них отмечали, что им было очень приятно, что глава республики знает, помнит и проявляет заботу о них.

– От этого наша связь с малой родиной стала еще крепче, – говорили они.    

Обратился к студентам из других городов и председатель Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ Баир Ангуров.

  – В настоящее время наша республика нуждается в молодых людях, которые имеют современные знания и мышление, желание и энергию, чтобы работать на крупных промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, в других отраслях экономики. И республика крайне заинтересована в том, чтобы те молодые люди, которые уехали на учебу в другие города, возвращались и работали на благо Бурятии, на благо родной земли, – отметил Баир Ангуров.

 

В городах Сибири

– Молодой человек, у которого есть желание хорошо работать, обязательно найдет в Бурятии достойную и высокооплачиваемую работу, – считает мастер участка ЛВРЗ Константин Евсеев, – я окончил Иркутский институт путей сообщения, устроился на работу и работаю на предприятии, где работали мои дед и отец. Я получаю хорошую зарплату, которая дает мне возможность оплачивать ипотечный кредит, обеспечивать семью и хорошо отдыхать. И я рад, что живу здесь, на родной земле.

«Жить на родной земле» – эту фразу часто можно было слышать в Томске, Новосибирске, Красноярске и Иркутске, на выездных семинарах, которые были организованы в этих городах Комитетом по молодежной политике МОиН РБ совместно с  Ассоциацией молодежи Бурятии и Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив РБ. Студенты из Бурятии, обучающиеся в этих городах, смогли получить более полную информацию о мерах, которые предпринимает руководство республики по решению вопросов возвратной миграции молодежи.

– Одной из главных целей наших семинаров является информирование молодых людей о мерах, которые предпринимает правительство Республики Бурятия для привлечения в республику  молодых людей, а также сбор предложений по этому вопросу, – говорит ведущий специалист ГУ «Молодежный центр РБ», председатель Совета молодых ученых РБ Наталья Базарова.

На этих встречах представители потенциальных работодателей рассказали о своих предприятиях.

- Наш завод – единственное предприятие в России, которое производит как самолеты, так и вертолеты, – отметил на семинаре работник Улан-Удэнского авиационного завода Анатолий Баракин, – с 2005 по 2009 год мы увеличили производство вертолетов с 25 до 60 машин в год. В этом году мы планируем выпустить 80 машин, а в следующем уже 100. В связи с расширением производства у нас возникла нехватка рабочих кадров, не хватает токарей, фрезеровщиков, слесарей. В дальнейших планах  – омоложение инженерного, мастерского состава.

Известно, что молодежь, только что окончившая вуз, не может трудоустроиться. Представители делегации во время встречи со студентами из Бурятии рассказывали о возможностях прохождения практики и стажировки на предприятиях республики.

– Выпускники учебных заведений могут пройти стажировку на предприятиях республики в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, – рассказывает Наталья Базарова, – список и контактные данные потенциальных работодателей есть в информационных справочниках, которые мы раздавали ребятам в городах.

До 15 апреля будет составлен список выходцев из Бурятии – выпускников учебных заведений других городов, которые хотели бы пройти стажировку в республике. К 1 мая будет сформирован список предприятий-работодателей, готовых принять этих выпускников  для прохождения стажировки.

Будущие выпускники получили  важную информацию о сайтах министерств и ведомств республики, на которых размещена информация о программах и конкурсах для молодежи.

 

Жить и работать на родине

– Сам я из Баунтовского района,  – рассказывает Анатолий Баракин, – окончил Иркутский государственный технический университет. Из  Бурятии нас было только двое. После окончания друзья предлагали остаться в Иркутске, но я отказался. Мой товарищ некоторое время работал там, но потом тоже вернулся.

По отзывам ребят, им понравилась презентация авиазавода.

– В прошлом году я окончил местный архитектурно-строительный университет. И меня заинтересовало выступление представителя ОАО «Улан-Удэнский авиазавод», – говорит Солбон Дашиев, – возможно, я приеду в Улан-Удэ и постараюсь устроиться на этот завод инженером.

Рабочая группа по решению вопросов возвратной миграции и представители Ассоциации молодежи Бурятии подробно рассказали ребятам о молодежных программах, реализуемых в Бурятии.

Например, на «круглом столе» в Томске собравшихся студентов более всего интересовали вопросы предоставления жилья молодым специалистам.

– Я думаю, что в программу «Жилище» нужно внести отдельную подпрограмму для молодых специалистов, окончивших вузы в других городах, – считает  студент Мунко Улзытуев.

Ребята внесли предложение о возможности рассмотрения сотрудничества с банками республики по получению льготных кредитов на строительство жилья или покупки квартиры. Получили одобрение молодых людей и проекты строительства малогабаритных квартир для молодежи.

Студент политехнического университета Зоригто Замураев после окончания школы и медицинского колледжа в Улан-Удэ уехал в Томск, чтобы продолжить обучение. Сейчас он учится на третьем курсе. С выбором будущего местожительства и трудоустройства Зоригто пока не определился, хотя, если будет возможность найти работу в Улан-Удэ, он с удовольствием вернется на родину.

А вот Сэлэнгэ Балданова свою дальнейшую жизнь после вуза видит только в республике.

– Я родом из села Енгорбой Закаменского района. Здесь учусь в медицинском университете по специальности «Лечебное дело». Думаю, что, когда стану врачом-кардиологом, найду работу в медицинских учреждениях нашего района, –  надеется Сэлэнгэ.

Инженер-эколог Чингис Чойропов работает финансистом в крупной фирме Новосибирска.

– Через два-три года, когда я наберусь опыта и знаний, планирую вернуться в республику. Хотя проблема трудоустройства на родине очень актуальна и для меня. Но мне кажется,  все зависит от самого человека, – говорит Чингис.

Столицу республики на выездных семинарах представляла главный специалист Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике г. Улан-Удэ Галина Лудупова. Она рассказывала о мерах, предпринимаемых в Улан-Удэ для поддержки молодых специалистов и семей, талантливой молодежи, и рассказала о реализации молодежной политики в городе. Особый интерес вызвало ее сообщение о новом опыте обеспечения молодых жильем.  

Основной задачей Ассоциации молодежи в этой поездке было укрепление сотрудничества с землячествами городов, планирование совместных проектов.

 – Мы придерживаемся позиции, что работа по возвратной миграции должна строиться на постоянном сотрудничестве с молодыми людьми из Бурятии, которые живут и учатся в других городах. Нужно организовывать комплекс постоянных встреч, площадки для переговоров. Уже два года наша организация налаживает сотрудничество и совместную работу с молодежными землячествами и лидерами в городах. В Москве, Новосибирске, Томске, Красноярске созданы филиалы АМО. Одной из основных задач также является развитие проектной деятельности, создание социальной молодежной сети между городами для организации информационных и образовательных мероприятий, где молодые люди могут получить информацию о трудовых вакансиях, местах прохождения практик и многое другое. Такая работа в целом даст знать молодым людям – выходцам из нашей республики то, что они действительно являются частью своей малой родины!  – говорит президент МОО «Ассоциация молодежи» Алексей Гыргенов.

На встречах присутствовали и представители молодежных организаций городов, где проходили встречи. Например, в Иркутске присутствовали представители администрации города и молодежного парламента области.

– Та работа, которую ведет правительство Республики Бурятия по вопросам возвратной миграции молодежи, действительно уникальна. После таких встреч, на которых ребята узнают о предприятиях республики, о вакансиях, стажировках, безусловно, многие из ребят вернутся домой, –  уверен президент Клуба молодых ученых Иркутска «Альянс» Алексей Петров.

Студенты признали, что на встрече получили много новой и полезной информации, и пожелали, чтобы  они  продолжались. По результатам опроса двухсот респондентов, проведенного в ходе поездки, 187 студентов и выпускников вузов выразили желание вернуться на родину. С просьбой о проведении семинаров в рамках акции «Бурятия ждет!»  выступили и представители молодежных объединений Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях