Общество
3656

Суд офицерской чести

Военный капитан обвинил в нанесении оскорблений работника военной прокуратуры

Военный капитан обвинил в нанесении оскорблений работника военной прокуратуры

Дмитрий Даниленко, бывший командир седьмой роты воинской части 32364 Ракетных войск в Сосновом Бору, утверждает, что старший помощник военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона Андрей Лосев задел его честь. Якобы сотрудник прокуратуры заявил одному из солдат, что все равно он Даниленко «загнет раком и посадит». Рядовой передал Даниленко слова Лосева. Капитан расценил их как оскорбление, задевающее его офицерскую честь. Он обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Его требование — публичное извинение и компенсация морального вреда в сумме 200 тысяч рублей, хотя оскорбленный офицер утверждает, что ему достаточно извинений. Однако на прошлой неделе Октябрьский районный суд отказал капитану в удовлетворении исковых требований. Дмитрий Даниленко намерен обжаловать в кассационную инстанцию.

 

Прокурорская проверка

Иск чести возник в ходе уголовного дела, возбужденного в отношении Дмитрия Даниленко. В сентябре 2009 года подчиненный солдат-срочник Дмитрия Даниленко был избит и попал в госпиталь. В итоге уголовное дело возбудили на него. Офицер утверждает, что не занимался рукоприкладством, а солдата-срочника избил военнослужащий-контрактник.

Тем не менее его словам не поверили. Даниленко утверждает, что следствие ведется предвзято, а влияет на это его руководитель — временно исполняющий обязанности командира части Михаил Зусько, с которым у офицера изначально не сложились взаимоотношения. Зусько дружен со старшим помощником военного прокурора Андреем Лосевым. Именно Лосев проводил проверку по факту избиения солдата. Теплые взаимоотношения Зусько и Лосева напрямую повлияли на результаты прокурорской проверки и на ход следствия, считает Дмитрий Даниленко. Он также утверждает, что в ходе проверки Лосев принудил солдат дать ложные показания против него. При том, что сам избитый срочник полностью отрицает причастность капитана Даниленко. Тем не менее следствие продолжает рассматривать версию виновности Даниленко. Не согласный с обвинениями офицер обратился с жалобами в военную прокуратуру Сибирского военного округа в Чите, написал в Москву и даже обратился в ФСБ. С военной службы он был вынужден уйти.

 

Рядовой Гейгер

Поскольку дело носит частный гражданский характер, материалы были переданы в Октябрьский районный суд Улан-Удэ. После обращения в суд проблемы возникли у основного свидетеля рядового Виктора Гейгера, писаря роты.

— Его неоднократно вызывали к руководству, угрожали переводом в другую часть, — уверяет Дмитрий Даниленко.

В итоге солдат стал давать противоречивые показания: в начале проверки он сказал, что старший помощник прокурора Андрей Лосев оскорбительные слова в адрес Даниленко говорил, позже стал утверждать, что нет. А потом снова стал настаивать на том, что прокурорский работник нелицеприятные вещи высказывал.

После первого визита на заседание суда руководство части решило наказать Гейгера, несмотря на то, что у него была повестка в суд, — за якобы самовольное оставление части отправить на гауптвахту на 20 дней. Дмитрий Даниленко был вынужден взять подтверждение, что Гейгер был на суде по вызову судьи. На последнее заседание 1 апреля в военную часть было направлено постановление судьи — обеспечить явку рядового Гейгера. Однако солдат так и не появился. А в части по телефону сообщили, что из расположения он отбыл еще утром…

 Свидетелей нет

От комментариев Андрей Лосев отказался, с предъявленным иском не согласился. На суде сказал, что рядовой Гейгер является приближенным Даниленко, так как назначен писарем роты, соответственно, имеет привилегии — освобожден от физических нагрузок. По этой причине он уверяет, что нет оснований доверять словам солдата, так как все «инсценировано», а других свидетелей его разговора с Гейгером нет. Также он заявил, что с рядовым беседовал «корректно, вежливо», а у Дмитрия Даниленко не такая уж и незапятнанная честь. Ранее офицер имел условную судимость за превышение должностных полномочий. И якобы адвокат Даниленко предлагал завершить уголовное дело миром в обмен на отзыв иска о защите чести.

Дмитрий Даниленко признает, что проблемы с законом у него действительно были, но они стали для него уроком на всю жизнь.

Судья Октябрьского районного суда, выслушав обе стороны, отказал Дмитрию Даниленко в удовлетворении иска. По мнению федерального судьи Татьяны Раднаевой, оскорбление не носило прямой характер и было высказано третьему лицу, а также оно вообще надлежаще не доказано, в частности, из-за разных объяснений рядового Виктора Гейгера. Дмитрий Даниленко, несмотря на всю сложность ситуации, намерен отстаивать свою честь и дальше.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях