Общество
5325

Правительство Бурятии хочет расширить границы Улан-Удэ

Об этом президент республики Вячеслав Наговицын сообщил сегодня в прямом эфире радио Бурятии

Об этом президент республики Вячеслав Наговицын сообщил сегодня в прямом эфире радио Бурятии, передает ИА БМК

- Сегодня Улан-Удэ задохнулся в своих границах, так как численность населения настолько возросла, что предоставить земельные участки под жилищное строительство не представляется возможным, - сказал Вячеслав Наговицын. -  Об этом говорят люди, жалуясь на точечные застройки, уплотнение города, это нехорошо, город задыхается.

Поэтому встал вопрос об объединении или расширении границ Улан-Удэ. Если выделять земли, то за счет территорий Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского районов. Рассматривается и другой вариант - объединение четырех муниципальных образований в единые границы.

- От этого могут выиграть все, - считает президент.

Сейчас прорабатывается оптимальный вариант, который будет вынесен на обсуждении жителей на референдуме. Но прежде необходимо предложить людям такой вариант, который был бы выгоден как горожанам, так и сельчанам. При объединении границ один из выигрышных вариантов для сельчан - возможность трудоустройства, создания рабочих мест, ведь в городе и зарплата больше, и выше возможности для развития бизнеса, - считает глава республики.

- Один из привлекательных вариантов – объединение. Люди будут жить в Улан-Удэ, а мэрия - инвестировать дополнительные рабочие места, - сказал президент.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях