Общество
6830

Монгольско-японский "Самурай"

Авторская колонка ресторанной критики от Александра Хантаева

Почему у нас так популярна японская кухня? В голову приходит несколько резонов. Во-первых, это экзотика, хотя пожалуй уже все попробовали суши (суси) и роллы. Во-вторых, как будто, это здоровая, менее калорийная, легкая пища. Модно? Или действительно вкусно?

Доводилось мне пробовать японскую кухню и в Москве и в Нью-Йорках – Торонтах, и в нашем славном городе. Улан-удэнские суши мне понравились меньше всего. Что и понятно, откуда у нас появится свежая рыба? По крайней мере, по приемлемым ценам. Но, не являясь большим поклонником сырой рыбы, я все же посещал наши суши-бары. Скорее всего, привлекала атмосфера, располагающая к неспешному общению. Но однажды я довольно сильно отравился в одном из них. С тех пор японско-бурятский общепит стал обходиться без меня.

В «Самурай» пошли только потому, что ресторан обещает монгольскую и японскую кухню. Однажды, практически через неделю после открытия, я уже был разочарован монгольской кухней в самурайском исполнении. Но решили попробовать. Пошли компанией коллег–полисовцев. Проверить решили и японскую и монгольскую составляющую меню.

Суши и роллы, по моему желанию, пролистали до супов. С них и начали. Мисо суп с лососем за 100 рублей вполне соответствовал моему представлению об этом соевом супе. Я остался им доволен. Суп из бараньих ребрышек (180 рублей), особого удовольствия не вызвал, а мясо на ребрышках оказалось неразгрызаемым. Фаворитом жидкой части ужина стал «Суигедза» за 260 рублей. Суп с пельменями из креветок восхитил легким, пикантным бульоном и нежными креветочными пельменями.

Салаты «Ясай сарада» за 150 рублей и «Богатырский» за 170 рублей особого восторга не вызвали. Вполне обычные салаты. Единственное, вызвало обсуждение наличие в монгольском богатырском салате болгарского перца.

Из горячего вызвали нарекания «Обед императора» и «Бутто яки удон» за 390 и 230 рублей соответственно. Причина нареканий одна – жесткая свинина. Мясо с трудом поддавалось ножу. «Унандзю» - копченный угорь на рисовой подушке - порадовал. Радость обошлась в 280 рублей. Больше всего мне понравилось «Тинди лиги», курица с овощами под соусом якитори, за 250 рублей.

И завершили ужин десертом «Кайбита» за 150 рублей. Нежный десерт в форме роллов, весьма интересное сочетание сыра «Филадельфия» и киви плюс прекрасно сочетающийся с ними сироп. Но вот ягода малина используемая в качестве украшения, вызвала споры. Некоторые посчитали, что это ежевика. Дело в том, что по цвету она была где-то посередине между черным и малиновым. Пришлось попробовать. Оказалась малиной. К сожалению, из японского алкоголя было только пиво «Асахи».

Интерьер вызвал двоякое ощущение. Довольно богатая, геометрически простая стилизация. Но пространство слишком открытое. Перегородки или ширмы, даже не высокие, добавили бы «японскости» залу. Музыка в начале вечера удручала. Довольно громкая западная попса мешала общению. По нашей просьбе музыку заменили на японскую.

И нам было хорошо, несмотря на то, что в одной из песен нами был опознан гимн Кореи. Но гимн был неофициальным и атмосферу сытого умиротворения не испортил. Обслуживание не всегда умелое, но старание заметно. Публика не напрягающая. Танцы и другие разновидности развлекательной программы, к счастью, отсутствуют.

Вывод. Ресторан прекрасно подходит для делового обеда, романтического и не только ужина. Но так же здесь можно начать вечер пятницы. Замечательная передышка между рабочей суетой и безудержным отрывом.

Автор: Александр Хантаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях