Общество
3716

Спас ребенка из горящей квартиры

Александр Хамюк вынес на руках 6-летнего малыша из соседней квартиры и доставил его в БСМП

Александр Хамюк вынес на руках 6-летнего малыша из соседней квартиры и доставил его в БСМП

27-летний парень, узнав о пожаре в соседней квартире, пришел на помощь плачущему мальчику. Сейчас маленький Егорка находится в отделении реанимации БСМП. У него ожог дыхательных путей. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

 

Он смотрел мультики

В пятницу, 26 марта, Наталье Корнаковой понадобилось отлучиться на работу. Муж тоже был на работе. Она оставила 6-летнего сына Егора, наказав ничего не трогать. Пожар произошел, когда ее не было дома.

— Я всегда оставляла его одного, он сидел и ничего не трогал, смотрел мультики. Что случилось на этот раз, даже не представляю, — говорит мама.

Женщина отсутствовала примерно час. Когда она вернулась домой, возле подъезда уже стояли пожарные машины. Навстречу спускался сосед с пятого этажа Александр Хамюк, который нес на руках ее сынишку. Ребенок был без сознания.

 

Два Александра

Александр живет на пятом этаже. Он находился дома с другом. Почувствовав едкий дым, он решил выйти на балкон и проверить, что происходит. Увидев, что из окна квартиры на четвертом этаже выбивается черный дым, молодой человек понял, что это пожар. С другом они выскочили в подъезд и стали стучать во все двери. За дверями горящей квартиры был слышен громкий плач мальчика. Поняв, что через входную дверь помочь ребенку невозможно, он решился спуститься через балкон.

В это же время другой сосед Александр Шутилов, живущий этажом ниже в квартире №50, тоже предпринял меры для спасения малыша. В этот день он отпросился с работы, чтобы посидеть со своим трехлетним ребенком, который заболел.

— Когда ко мне постучали, все соседи уже выбежали в подъезд, было понятно, что мальчик сам не сможет открыть дверь, — рассказывает он.

Не долго думая он, как и Александр с пятого этажа, решил идти на помощь Егору через балкон. Со своего этажа он взобрался на верхний.

Удивительно, без всякой страховки на такой высоте буквально по отвесным стенам балконов один сумел вскарабкаться наверх, а второй спуститься. Держаться там практически не за что.

— Мы звали мальчика, он плакал, пытался к нам пройти, но был сильный огонь, дышать вообще было нечем, — рассказывает Александр Хамюк.

— Хотели зайти сами в квартиру, невозможно. Попытались проползти понизу, бесполезно, — говорит Александр Шутилов.

Им пришлось снова вернуться через балкон в подъезд. Александр Шутилов остался в квартире со своим ребенком.

 

Пожарный ушел за фонариком

К этому моменту уже подъехали пожарные. Кто-то из соседей принес болгарку, кто-то удлинители. Распилив крепления, сняли металлическую входную дверь. Плача мальчика уже не было слышно. Это больше всего обеспокоило взрослых.

— Пожарный сначала кинулся в квартиру, а потом побежал вниз за фонариком, так как не было видно ничего, — рассказывает Александр Хамюк.

Люди остались ждать. Из квартиры валили клубы дыма и ничего не было видно.

Не дожидаясь, когда вернется пожарный, Александр бросился в квартиру.

— Я не успел вбежать, как сразу запнулся об ноги мальчика, схватил его и тут же выбежал, он был без сознания, я чувствовал, что очень важно побыстрее его доставить в больницу, — говорит он.

Мама Егора встретила их уже на выходе. На улице они остановили проезжающую мимо машину «Хонда CRV». Увидев ребенка без сознания на руках у Александра, который был в резиновых тапочках, без куртки, водитель без расспросов повез их в больницу.

 

«Мы летели по встречке»

Сейчас Хамюк с улыбкой вспоминает, как они ехали до больницы на скорости, несмотря на мокрый снег и лужи.

— Представляете! Он так торопился! Чтобы сократить дорогу, был вынужден ехать по встречной! — говорит Александр.

Больше всего в этот момент взрослые думали о спасении мальчика. По дороге у Егора изо рта пошла пена и начались судороги.

Александр признается, что в тот момент думал только о том, насколько беспомощны дети.

— У меня у самого доченька, ей пять лет, как подумаю, что, не дай бог, с ней может что-то случиться, — говорит Александр.

Всю дорогу до больницы он гладил Егора по голове и буквально внушал ему, что «все будет хорошо».

Водитель «Хонды CRV» дождался Александра и довез его до дома.

— Спасибо ему огромное, я ведь был в одних тапочках, без куртки! И ведь даже не спросил, как его зовут! — переживая, говорит он.

 

Неравнодушные соседи

Причастных к спасению Егора оказалось много. Прежде всего соседи. Каждый внес свою толику, чтобы спасти мальчика из горящей квартиры. Родители маленького Егора очень надеются, что их сынишка поправится, и благодарят всех, кто не остался в стороне.

— Особенно большое спасибо Александру, он не растерялся, я так благодарен, что даже нет слов, — с признательностью говорит Валерий Плансонов, папа Егора.

А Александр Хамюк уверен, что на его месте любой поступил так же.

— Ведь я полез через балкон не один, сосед Александр тоже кинулся, как и я. У нас у обоих маленькие дети и думали только о том, что там беспомощный ребенок, — считает спаситель Егора.

Как оказалось, у Александра есть брат-близнец. В тот день он находился на работе.

— Они оба отзывчивые и представить, что поступили бы иначе, просто невозможно, — уверяет друг Игорь.

 

Я б в пожарные пошел

Александр родом из села Татаурово Прибайкальского района. В его семье десять детей. Студент-заочник V курса ВСГТУ сейчас в поисках работы.

— За учебу нужно платить, вот сейчас ищу работу, — говорит он.

С улыбкой говорит, что, если возьмут в пожарные, согласился бы с удовольствием, несмотря на то, что работа сложная и всегда сопряжена с риском.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях