Общество
1897

Больных "белой горячкой" становится больше

Ежедневно таких пациентов доставляют в Республиканский наркологический диспансер

Ежедневно таких пациентов доставляют в Республиканский наркологический диспансер

Одной из причин врачи называют некачественный алкоголь. Бурятские наркологи бьют тревогу. Все чаще алкогольным психозом страдают молодые люди трудоспособного возраста от 30 до 40 лет. В 2009 году зарегистрировано 465 таких случаев. С начала года только за два месяца их уже 78.

— Каждый день к нам поступают по одному-два пациента с симптомами алкогольного психоза в результате длительного употребления спиртных напитков, — говорит Тихон Хамаганов, врач-психиатр-нарколог отдела профилактики Республиканского наркологического диспансера.

20 марта 26-летний житель Улан-Удэ, вооружившись ножом, забаррикадировал входную дверь. Он утверждал, что его преследуют неизвестные, не узнавал своих родителей, которые были вынуждены вызвать «скорую помощь». Первичный диагноз ему был поставлен «алкогольный галлюциноз». Во время госпитализации он пытался выпрыгнуть на ходу из машины «скорой помощи», кричал, что его хотят убить, не мог назвать ни дату, ни где находится. По словам родных, их сын употреблял алкоголь в течение месяца.

Сейчас для медиков лечение таких больных стало обыденным явлением. Еще пятнадцать лет назад такие случаи были редкостью. Для решения проблемы собирались консилиумы ведущих специалистов.

Наркологи утверждают, что, по медицинской статистике, раньше после десяти лет систематического употребления у людей возникали подобные последствия алкоголизма. Сейчас процесс поражения организма спиртным сократился. Достаточно двух лет. По мнению врачей, сказывается качество алкогольной продукции, в состав которых теперь входят различные красители, ароматизаторы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях