Общество
3671

Штрафы за шум в ночное время увеличат

С такой законодательной инициативой выступил недавно Улан-Удэнский городской Cовет депутатов.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в ближайшем будущем, возможно, придется платить довольно существенные административные штрафы. С такой законодательной инициативой выступил недавно Улан-Удэнский городской Cовет депутатов.

В настоящее время предлагаемые изменения республиканского закона «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Республике Бурятия» обсуждаются в комитетах Народного Хурала.

Как рассказал членам Комитета Хурала по земельным отношениям и аграрной политике зампредседателя горсовета Михаил Ян, в последние годы в Улан-Удэ участились случаи обращения граждан в различные органы с жалобами на работу магазинов, предприятий общепита и сферы услуг, причем как находящихся в жилых домах, так и в отдельно стоящих помещениях.

 Кроме того, и на прилегающих к ним территориях периодически нарушается общественный порядок. По этой проблеме в 2009 году в мэрию поступило 19 обращений, в том числе от работников Улан-Удэнского авиационного завода, жителей домов по ул. Терешковой, Тобольской, 111 квартала, пос. Стеклозавод, пос. Аэропорт, ул. Смолина, Октябрьской и других. Районными административными комиссиями в прошлом же году было рассмотрено 131 дело на граждан с наложением штрафов на сумму 42 тыс. рублей. сообщает ИА БМК.

По словам Михаила Яна, действующий размер штрафов весьма незначителен, и имеет смысл увеличить их размер до существующих ныне в Забайкальском крае. Там правонарушители – граждане должны будут заплатить до 1,5 тыс. рублей, должностные лица – до 3 тысяч, и юридические – до 10 тыс. рублей.

В качестве примера зампредседателя горсовета привел соответствующие данные и по другим субъектам РФ. Так, например, в Москве размер аналогичного штрафа для граждан составляет от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 до 8, а для юридических лиц – и вовсе от 40 до 80 тыс. рублей.

Однако самые крупные штрафы за нарушение общественного порядка в ночное время предусмотрены в «алмазной» Саха-Якутии: граждане облегчат свои кошельки на сумму от 1 до 5 тыс. рублей, должностные лица – до 10 до 50, а юридические лица могут поплатиться от 500 тыс. до миллиона рублей.

Депутат Народного Хурала Анатолий Коренев обеспокоился тем, не будет ли считаться правонарушением гудок поезда, а глава аграрного комитета Владимир Павлов поинтересовался, подпадут ли под новые штрафы владельцы авто с «прямотоком», порой изрядно мешающие ночными гонками покою граждан. Михаил Ян заверил, что в последнем случае, если соответствующие заявления поступят в администрацию города, то они обязательно будут рассмотрены совместно с ГИБДД, а автовладельцы–нарушители покоя понесут соответствующее наказание.

Согласно нормам закона, ночное время наступает в 23-00 и заканчивается в 6-00 утра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях