Общество
2121

Жители республики уезжают в Москву, а читинцы едут в Бурятию

В 2009 году в республику прибыло 21,4 и выбыло 22,9 тыс. человек

В 2009 году в республику прибыло 21,4 и выбыло 22,9 тыс. человек

Миграционный отток составил 1,5 тыс. человек и сократился по сравнению с прошлым годом на 1,1 тыс. человек, сообщает "Восток-Телеинформ"

Общее число миграционных передвижений составило 44,3 тыс. человек и по сравнению с предыдущим годом  уменьшилось на 11%. Основная часть мигрантов перемещалась в  пределах республики (29,3 тыс. человек, или 66%), составив в числе прибывших 69% и выбывших 64%, а остальная часть – это мигранты, прибывшие в республику и выбывшие за ее пределы.

Межрегиональный миграционный отток составил 1,8 тыс. человек.  

Большая часть уезжающих из Бурятии выбывает в центральные регионы, в том числе, в Москву и Московскую область. Из регионов СФО наибольшей популярностью у решивших сменить место жительства представителей Бурятии пользуется Новосибирская область.

  

При этом население Бурятии пополнилось за 2009 год за счет жителей Забайкальского края на 870 человек. Положительное сальдо миграции отмечено с Дальневосточным Федеральным округом – 181 человек, в основном за счет жителей Республики (Саха) Якутия. Среди регионов Сибирского Федерального округа наиболее интенсивные миграционные связи наблюдались с Иркутской областью (37%) и Забайкальским краем (34,0%).

Выезжает из республики, в основном, трудоспособное население – на него приходится 81% (в 2008 году  - 79%).

При этом, отмечают специалисты Бурятстата, впервые за последние восемь лет миграционный отток из Улан-Удэ сменился приростом и составил 1,4 тыс. человек.

Рост численности населения Улан-Удэ произошел за счет жителей районов республики на 1,8 тыс. человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях