Общество
2938

Ксюша идет в красавицы

Девушка, 6 лет назад утратившая возможность ходить, участвует в конкурсе красоты

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {"PF Din Text Comp Pro Medium"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF Agora Sans Pro Regular"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF Agora Sans Pro Bold"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF Agora Sans Pro"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF DinText Pro Extra Black"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF Din Text Cond Pro Light"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} @font-face {"PF Agora Sans Pro Black"; panose-1:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0; mso-font-alt:"Times New Roman";} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; font-size:12.0pt;"Times New Roman"; mso-fareast-"Times New Roman";} p {margin-right:0cm; margin-left:0cm; font-size:12.0pt;"Times New Roman"; mso-fareast-"Times New Roman";} p.-, li.-, div.- { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-autospace:none; font-size:23.0pt;"PF Din Text Cond Pro Light"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black;} p.-3, li.-3, div.-3 { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; text-indent:13.55pt; line-height:10.0pt; text-autospace:none; font-size:9.0pt;"PF Agora Sans Pro"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black;} p.-2, li.-2, div.-2 { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; line-height:10.0pt; text-autospace:none; font-size:9.0pt;"PF Agora Sans Pro"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black;} p.-1, li.-1, div.-1 { margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; line-height:10.0pt; text-autospace:none; font-size:10.0pt;"PF DinText Pro Extra Black"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black; text-transform:uppercase;} p.-4, li.-4, div.-4 { margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:4.0pt; margin-left:0cm; text-autospace:none; font-size:20.0pt;"PF Din Text Comp Pro Medium"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black;} span.Nobreak {mso-style-name:"No break"; mso-style-parent:"";} p.-01, li.-01, div.-01 {mso-style-name:"- 01"; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; line-height:10.0pt; text-autospace:none; border:none; padding:0cm; font-size:7.0pt;"PF Agora Sans Pro Black"; mso-fareast-"Times New Roman"; mso-bidi-"Times New Roman"; color:black;} /* Page Definitions */ @page {} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Девушка, 6 лет назад утратившая возможность ходить, участвует в конкурсе красоты

23-летняя Ксения Гордеева хочет сломать стереотипы о людях с ограниченными возможностями и доказать, что интересы этих людей так же широки и многогранны, несмотря ни на что.

— Меня очень долго уговаривали принять участие, т.к. я сама по себе человек стеснительный, — рассказывает Ксения. — Эржена Будаева, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», очень помогла мне решиться на участие в этом конкурсе красоты, правильно взвесить все «за» и «против».

Ксения Гордеева уверена, что в Бурятии к людям в коляске относятся с некоторым предубеждением. Считается, что если у человека ограниченные возможности, значит, ограничены и его интересы, да и внешне такие люди якобы выглядят плохо. Именно поэтому Ксения решила развенчать подобные мифы и доказать людям обратное.

— Я участвую не столько для себя, сколько для всех девушек в колясках, — говорит Ксюша. — Ведь, посмотрев на меня, какой-нибудь молодой человек наконец решится познакомиться с девушкой в коляске.

В 17 лет она потеряла возможность ходить, казалось бы, из-за пустяковой инфекции. Однако Ксюша смогла справиться с этой ситуацией и даже в некотором смысле приподняться над ней.

— Я живу так же, как жила раньше. Я никогда не смогу закрыться в своем мире — слишком людей люблю, — говорит Ксения.

 Несмотря на то что эта обаятельная, милая девушка переехала в Улан-Удэ из Селенгинска не так давно, у нее уже появилось много друзей.

— Мы постоянно куда-то ходим, разговариваем, строим планы, — рассказывает девушка. — Со старыми друзьями из Кабанского района я тоже поддерживаю связь, в основном мы переписываемся через Интернет. Иногда они приезжают ко мне, а я к ним.

Ксения Гордеева живет совершенно одна и искренне не понимает, почему многих людей это удивляет. Ей очень нравится жить в Улан-Удэ потому, что город больше, а люди — интереснее. Единственное, о чем волнуется Ксюша, так это о своей бабушке, которая осталась в Селенгинске и очень переживает за внучку.

На первое место в конкурсе «Мисс Виртуальная Бурятия» Ксения Гордеева не рассчитывает. Говорит, что основная ее задача не конкурировать с остальными участницами, а дать понять, что девушка с инвалидностью ничем не отличается от остальных людей.

— Наверное, это что-то из области психологии: люди стараются сделать вид, что инвалидов не существует. Они подсознательно боятся, что и с ними такое может произойти. Но ведь от этого ничего не меняется, — считает Ксения.

Помимо учебы в профессиональном лицее №7, Ксюша Гордеева серьезно увлекается рисованием. Девушке нравится рисовать эльфов, ангелов, драконов и других персонажей мира фэнтези. Но любимым жанром Ксении остается портрет.

Девушка мечтает выучиться на профессионального художника, чтобы получить возможность контактировать с различными ассоциациями и художественными обществами. Но пока в Улан-Удэ для этого нет возможностей.

— Я мечтаю зарабатывать на жизнь любимым делом. Хочу, чтобы у меня был свой художественный салон, чтобы друзей у меня было еще больше. А еще я хочу, чтобы в нашем обществе перестали наконец делать различия на «инвалидов» и «не инвалидов».

Ксения Гордеева — талантливая и одаренная девушка. Она очень хочет получить профессию художника и открыть собственный художественный салон /Фото А. Огородник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях