Общество
1891

Равный — равному

Татьяну Цой, специалиста Центра СПИД из Улан-Удэ, выбрали в члены Координационного совета всероссийской сети молодежных инициатив Y-PEER-Россия

Татьяну Цой, специалиста Центра СПИД из Улан-Удэ, выбрали в члены Координационного совета всероссийской сети молодежных инициатив Y-PEER-Россия. Совет работает по профилактике ВИЧ-инфекции по принципу «Равный — равному», когда информацию о болезни молодежь передает друг другу.

Татьяна, волонтер с пятилетним стажем, сейчас учится в ВСГТУ и параллельно работает в Центре СПИД специалистом по социальной работе. Она является тренером программы «Равный обучает равного», помощником координатора международного проекта «Танцуй ради жизни!» (Dance for life), членом театральной молодежной труппы проекта «Театр против СПИДа».

— Я очень хочу, чтобы профилактика ВИЧ-инфекции велась во всех направлениях, во всех регионах нашей страны, — сказала Татьяна.

Всего в Координационный совет вошли семь человек. Это волонтеры из Томска, Омска, Самары, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ. Они должны будут выработать общую стратегию деятельности по расширению и внедрению принципа «Равный — равному» в работу организаций, ведущих профилактику ВИЧ-инфекции в России.

Подход «Равный — равному» — это методы и приемы воздействия, основанные на привлечении молодых людей к решению проблем целевой группы, то есть самой молодежи. Принцип «Равный — равному» уже доказал свою эффективность. В 2009 году в трёх городах России — Улан-Удэ, Санкт-Петербурге, Балаково — было проведено исследование, которое показало, что молодые люди, прошедшие обучение по программам «Равный — равному», более информированы, социально активны и могут передать знания своим ровесникам.

Сеть Y-PEER объединяет более 50 организаций России, работающих с единственной целью — остановить эпидемию ВИЧ-инфекции.

 

Болезнь в цифрах

Сейчас Бурятия занимает седьмое место из 12 регионов Сибирского федерального округа по заболеваемости ВИЧ-инфекциями.

За 2009 год официально выявлено 380 людей, живущих с ВИЧ.

30 процентов из них имеют постоянное место работы, служат и учатся. Рост инфицирования наблюдается среди тех, кому за 30 и даже за 40 — 50. Их выявлено за год — 49 процентов.

За год зарегистрировано 14 новых случаев ВИЧ среди тех, кому за 50.

Вирус пошел в районы Бурятии. Всего на 22 февраля в Бурятии насчитывается 3893 ВИЧ-инфицированных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях