Общество
2425

Из Санкт-Петербурга с победой

Светлана Иванникова стала призером III всероссийского конкурса «Красоты земли российской» в Санкт-Петербурге

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Улан-удэнка Светлана Иванникова стала призером III всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Красоты земли российской» в Санкт-Петербурге

Светлана выставила панно, тарелки, складенцы, яйца, расписанные в технике «городецкая роспись», и заняла третье место. Конкурс проходил в рамках V юбилейного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Окно в Европу». За все время проведения фестиваля-конкурса свое творчество показали более 7600 конкурсантов из 14 стран мира, всех регионов России, от Камчатки до Калининграда, и стран СНГ.

 

Суздаль — город церквей

Светлана отправилась на конкурс как педагог художественного отделения. 24-летняя девушка обучает детей в детской школе искусств №5 рисованию, лепке, шитью кукол, костюмов. В прошлом году улан-удэнка уже ездила на конкурс в Суздаль. Она очень обрадовалась, что наконец-то здесь появилась номинация «Педагоги». Тогда в Суздаль девушка взяла кукол и заняла с ними третье место. Русский город с его храмами и церквями, разными по архитектуре и размеру, поразил девушку. Вернувшись домой, она создала панно «Зима»: тройка лошадей, запряженная санями, в которых сидит молодая пара.

— И на фоне этой красотищи снежные деревья, петухи, — рассказывает Светлана.

Там-то Светлану и приметили, пригласили в Питер. В северную столицу художница отправилась с новыми работами: росписью по дереву на тему гуляний, чаепития, городецких петухов и цветов.

 

Сложно найти материал

Светлана Иванникова окончила ВСГАКИ в 2007 году, обучалась росписи и прикладному искусству. Еще будучи студенткой, увлеклась хохломой, потом заболела городецкой росписью, а теперь мечтает научиться меземской росписи. Только вот литературы по этому виду искусства в Улан-Удэ немного.

— Надеялась купить в Питере, но и там ничего не нашла, — огорченно объясняет Светлана.

Параллельно девушка работает над графикой, созданием кукол, костюмов.

— Надо уже определиться, на какой путь ступить, — говорит молодой педагог.

Есть в росписи свои тонкости и трудности. Например, в Бурятии сложно найти деревянные заготовки для рисунка, у художников это называется «белье». В западной части России есть целые заводы по созданию «белья». А в Улан-Удэ Светлана берет заготовки у столяра в кукольном театре «Ульгэр».

— Но он может выпилить только одного размера, потому что резка такая, — жалуется девушка.

 

В рисунке любая погода

Светлана шесть лет ходила в школу искусств, получила диплом. Девушке больше нравится рисовать пейзажи. Они бывают разные, такие же, как человек. В рисунке можно передать любую погоду. Светлана рассказывает, что у каждого художника есть две группы работ: одни для продажи, а другие, которые от души идут, но их гораздо меньше. К тому же какие-то работы можно написать за два дня, а на другие уходят недели.

— Иногда не понравится, смываешь и опять рисуешь, — говорит художница.

Летом педагог планирует провести персональную выставку. В Санкт-Петербурге она увидела много интересного и красивого, теперь решила поделиться этим с остальными.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях