Общество
3366

Узнайте все о ЕГЭ-2010

Начальники отделов Министерства образования и науки Республики Бурятия рассказали о нововведениях, которые ждут выпускников 2010 года

Начальники отделов Министерства образования и науки Республики Бурятия рассказали о нововведениях, которые ждут выпускников 2010 года

«Прямая линия» по вопросам о едином государственном экзамене состоялась в редакции газеты «Информ Полис» 18 февраля

Лариса Шаманская, начальник отдела общего образования, и Олег Базаров, начальник отдела по вузам, рассказали, что в 2010 году немного изменятся задания, за проведением ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели, а подавать документы выпускникам можно будет только в пять вузов.

— Алена Козлова, ученица 11 класса. Изменятся ли как-то задания по предметам?

— По математике убрали часть А и небольшие изменения будут в части С. По русскому языку, химии, биологии, истории, иностранному языку, литературе и информатике изменений не будет. Например, в математике стало больше заданий. Исключено задание по математическому анализу, но добавилось по планиметрии и на целые числа. В ближайшее время изменения по КИМам мы доведем до наших экспертов, проведем с ними совещание, и потом все это будет известно вашим учителям. Пока это только проекты. 









— Лера Ошорова, выпускница 2009 года. Я в прошлом году сдавала ЕГЭ и хочу снова поступать в этом году на другой факультет. Прошлогодние результаты меня устраивают, но я хочу пересдать один экзамен, а остальные три не трогать. Могу ли я это сделать?

— Вы можете сдать в вуз результаты и прошлого года, и те, которые хотите улучшить. Если так получится, что в этом году вы наберете более высокие баллы по предмету, то можете представить в приемную комиссию вуза два свидетельства ЕГЭ и указать, чтобы засчитали лучшие результаты 2010 года. Вуз это обязательно примет.

— Екатерина Медведева, студентка I курса. По новому ЕГЭ часть А по математике вообще убрали, и меня интересует, как у нынешних выпускников будет оцениваться математика. Выпускники этого года, получается, будут в более выигрышном положении, чем мы, выпускники прошлого года. Мы ведь выполняли и часть А, и часть Б.

— Этот вопрос вас не должен волновать. Это техническая сторона, и она будет разбираться нашими экспертами. А вы будете готовиться по тем частям демоверсии, которые уже выставлены на сайтах. Я не думаю, Лера, что они будут в выигрыше, потому что там все задания изменены.

— Светлана Родионова, ученица 11 класса. Останется ли часть А в математике? Сколько нужно набрать баллов, чтобы получить «хорошо» и «отлично»?

— Часть А убрали полностью, в части С будут изменения, вы должны посмотреть на сайте демоверсию по математике. Сказать, сколько нужно сделать заданий на четверку или пятерку, сейчас невозможно, потому что шкала каждый год меняется в зависимости от того, как выполняют задания выпускники. В одном учебном году выпускники одно задание выполняют легко, и тогда ценность этого задания снижается. А другое задание, которое казалось легким, все выпускники напишут плохо, тогда оно в весе поднимается. Изменения ждут и в части С, но они в основном будут скорректированы по распределению баллов за задания. Это все вам объяснят учителя.

— Александр, ученик 11 класса. Меня интересует: смогу ли я сдать ЕГЭ по выбору в вузе?

— Конечно, сможете, но мы рекомендуем все-таки сдавать в первой волне. Наша задача — минимизировать вторую волну, мы даже выпускникам прошлых лет рекомендовали сдавать в первой волне. Это удобнее, потому что во второй волне вы будете сдавать впритык. В первой волне ребята сдали, и уже примерно известно количество выпускников. Шанс у вас есть, конечно, но мы рекомендуем все-таки сдавать в первой.

— Баир Цыденов, ученик 11 класса. Если ученик сдал обязательный экзамен на двойку, получит ли он аттестат?

— Если вы один экзамен сдали на двойку, то у вас будет возможность пересдать. Если два обязательных экзамена вы сдали на двойку, тогда вам будет выдана справка и на следующий год разрешается пересдача. Старайтесь без двоек.

— Марина Смирнова, ученица 11 класса. В этом году вузам будет разрешено проводить дополнительные испытания, кроме ЕГЭ. Могут ли они сказать, что нам ваш ЕГЭ не нужен, и устроить свою контрольную работу по тем же самым предметам?

— В этом году вузам разрешено устанавливать свои минимальные баллы для поступления не только по профильному предмету, но и по другим предметам, которые поставили в перечне вступительных испытаний. Но все вступительные испытания проходят в форме ЕГЭ и письменных работ пока не предполагается. Хотя ряд вузов, такие как МГУ, творческие, медицинские, имеет право устраивать дополнительные испытания.

— Светлана Раднаева, студентка I курса. Правильно ли то, что те ребята, которые посещали курсы при университете и набрали меньшее число баллов, учатся на бюджете, а те, кто не посещал такие курсы и сдал ЕГЭ лучше, не смогли попасть на бюджет?

— Если эти абитуриенты учились на подготовительных курсах и набрали по ЕГЭ соответствующие баллы, то, естественно, они поступают. Здесь не ставится разница, учился он на курсах или нет. И я таких случаев не встречал, все дети поступают по свидетельству ЕГЭ. Естественно, у тех детей, кто учился на курсах, есть больше шансов сдать ЕГЭ лучше.

— Елена Дамбаева, ученица 11 класса. В прошлом году были бюджетные места для детей-инвалидов и сирот, даже несмотря на то, что у них низкие баллы. Отменят ли такое правило в этом году?

— В порядке приема есть категория граждан, имеющих льготы. Вы правильно заметили, что это дети-сироты, инвалиды и ряд других граждан, которым государство, выполняя свою социальную миссию, дает шанс устроить свое будущее. Вы сами понимаете, что эти дети находятся в неравной жизненной ситуации и у них меньше было возможности учиться. Мы строго проверяем работу республиканских приемных комиссий на предмет обоснованности или необоснованности таких моментов.

— Галина. Моя дочь учится в общественно-государственной школе «Байкальская перспектива». У нас отменили уроки бурятского языка. Когда мы спросили, почему, нам ответили, что нужно оплачивать. Закономерно ли это, ведь это наш государственный язык?

— Вы абсолютно правы. Эти уроки входят в учебный план, в национальный региональный компонент. И денег за уроки бурятского языка администрация школы ни в коей мере не должна взимать с родителей. Вашу тревогу мы обязательно доведем до руководства Комитета образования администрации города Улан-Удэ. Надо навести порядок в этом вопросе.

— У нас с учениками бурятского языка большая проблема. Тем, кто не знает языка, очень тяжело, потому что они начинают изучать чуть ли не с предложений. Мы даже купили электронный учебник по бурятскому языку, но и он все-таки создан для тех, кто знает язык. Может быть, создать такой учебник, где начинают изучать язык с нуля?

— У нас существует национальный гуманитарный институт при БГУ, который занимается подготовкой учителей бурятского языка и литературы. Кроме того, у нас есть Республиканский институт кадров управления и образования, который осуществляет повышение квалификации и переподготовку педагогов. Есть несколько методик изучения бурятского языка. В большей степени это зависит от мастерства учителя. Опытный человек, конечно, поможет ребенку разобраться в азах изучения языка.

— Любовь Анатольевна, родительница. Действуют ли результаты ЕГЭ за границей?

— Единый госэкзамен для поступления в зарубежные университеты не нужен. Наше Мин-образования на протяжении ряда лет обеспечивает поступление в университеты Монголии. Нам дается от трех до пяти мест. В мартовские каникулы будем проводить вступительные экзамены на знание истории страны пребывания и английского языка. По их итогам проведем отбор и отправим документы на зачисление. Окончательное решение принимает принимающая сторона. Вы можете подать заявление в 301-й кабинет Министерства образования в любое время. Наши филиалы за рубежом работают на платной основе. Бюджетных мест нет.

— Альбина Очирова, ученица 11 класса. Будут ли в этом году во время сдачи экзамена использовать так называемые «глушилки», чтобы ученик не смог воспользоваться мобильным телефоном?

— В прошлом году одному ребенку подарили очень интересный мобильный телефон, который он использовал во время сдачи ЕГЭ. После того как он выполнил работу, сфотографировал и тут же с этого телефона отправил данные в Интернет. Ему было просто интересно узнать, как работает новый телефон. Мы выяснили все, поговорили с родителями. Пока у нас нет определенных мер по пресечению подобных случаев. Но, скорее всего, в этом году такие меры будут выработаны. Сейчас мы просто предлагаем ребятам оставить сумки и телефоны на отдельном столе. По поводу «глушилок» — мы должны согласовать этот вопрос в нескольких структурах и, если все получится, приобретем эту технику. Наши коллеги из других регионов пользуются такой техникой.

— Эржена Бадмаева, ученица 11 класса. Если я уже сделала выбор с теми экзаменами, которые буду сдавать, есть ли у меня возможность их потом поменять?

— До 1 марта ребята должны сдать заявления на сдачу экзаменов. Но это не означает, что они ничего не смогут изменить. Были случаи в прошлые годы, когда вузы предлагали другие экзамены или ребенок сам менял решение, т.е. сначала он заявил сдавать гуманитарные предметы, а потом вдруг передумал и решил сдавать географию и экономику. В принципе эти вопросы решаемые, они могут прийти и сдать эти экзамены.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях