Общество
2518

Нерадивых хозяев заставят убраться

К празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства сельчане будут латать покосившие-ся крыши и убирать мусор возле дома

К празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства сельчане будут латать покосившие-ся крыши и убирать мусор возле дома

Оргкомитет по подготовке праздника, который состоится летом 2011 года, провел президент Вячеслав Наговицын в режиме видеоконференции с главами районов республики.

Уже сейчас районы утверждают планы, по которым будут готовиться к празднику. Во всех поселениях начнут ремонтировать дороги, заниматься благоустройством, проводить культурные мероприятия.

— Хотелось бы сделать больше, но, к сожалению, не хватает в бюджете финансовых ресурсов, — сказал Валерий Цыремпилов, глава Кяхтинского района.

К благоустройству сел власти Кяхтинского района решили активно привлекать местных жителей.

— Чтобы люди сами поднимались, убирали свою улицу, обустраивали спортивные площадки, — говорит Валерий Цыремпилов.

В Селенгинском районе в селе Сутой методом народной стройки жители уже построили клуб, в Енхоре — школу, детский сад, стадион.

В поселке Турунтаево Прибайкальского района построят поле с искусственным покрытием. Подготовительные работы уже проведены, до 1 июля поле будет сдано. Проведут конкурс на лучшие улицу и дом.

В праздник ответственность за внешний вид своих домов будут нести сами жители, а особо нерадивым хозяевам власти будут выдавать предписания с требованием убрать мусор или залежавшую-ся гору пиломатериала.

— Если у нерадивого хозяина покосилась крыша, должно тоже быть выдано предписание, — сказал Вячеслав Наговицын. — Если своим внешним видом дом оскорбляет или унижает достоинство других людей, этот человек должен нести ответственность.

Президент отметил, что было бы «очень желательно» в каждом районе, посоветовавшись с народом, оставить «историческую память» о знаменательной дате, установив стелу, фонтан или памятник. Но это не будет обязаловкой, заметил Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Цыбикжапов, замглавы Селенгинского района, попросил президента помочь исполнить просьбу верующих. Они просят перенести животворящий крест в Новоселенгинске, которому более 300 лет, из музея декабристов в Вознесенский собор. Но для этого в соборе нужно провести ремонт.

Президент отметил, что это «дело богоугодное» и его обязательно нужно согласовать с епископом Савватием. К тому же крест принадлежит фондам Музея истории Бурятии и изъять его оттуда можно только с разрешения Минкульта России.

Исторический экскурс провел Борис Базаров, председатель БНЦ СО РАН. Он отметил, что при подготовке к празднованию 350-летия серьезное внимание стоит обратить на гору Убиенная в том же Селенгинском районе. Об этом месте, по словам Базарова, сложилась не совсем точная мифология. Принято считать, что на этой горе убивали купцов, отсюда и произошло ее название.

— На самом деле название горы имеет прямое отношение к тем событиям, которые связаны с присоединением Бурятии к России, — сказал Борис Базаров. — В 1688 году состоялось первое союзническое войско русских казаков и бурятских отрядов, которые нанесли поражение монгольским воинам. Их отпустили, чтобы сообщить Монголии, что состоялось новое объединение. Вот отсюда и пошло название — гора Убиенная. Это важнейший этап присоединения. Более того, по этой горе и проходила старая граница с монгольским миром.

Ученый считает, что место, где прошло очень много исторических событий, должно быть обязательно обустроено.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях