Общество
1990

Пособие по безработице: служащих и частников уравняли

Сотрудников, которые работали у индивидуальных предпринимателей, уравняли в правах с людьми из бюджетных организаций

Сотрудников, которые работали у индивидуальных предпринимателей, уравняли в правах с людьми из бюджетных организаций

С 1 января этого года гражданам, уволенным с предприятий любой формы собственности, пособие по безработице начисляется на общих основаниях. Кроме того, все они имеют право на получение досрочной пенсии.

— Новогодние изменения также касаются фермеров и их работников. Если крестьянско-фермерское хозяйство закрывается, то хозяин ИП будет получать лишь 850 рублей, а его работник — 4900 рублей, — сообщила Светлана Зайцева, руководитель Республиканского агентства занятости населения. — Члены КФХ, нотариусы, адвокаты, все, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и лицензированию, отнесены к категории занятых.

В отдельное направление выделена стажировка выпускников, отныне будет выплачиваться надбавка к заработной плате их наставникам, которая составит половину размера минимальной оплаты труда. Продолжительность стажировки увеличена до 6 месяцев.

Работодателям, которые создадут рабочие места для инвалидов, будут компенсироваться затраты на покупку оборудования до 30 тысяч рублей.

С нового года при организации опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, дополнительно предусматривается компенсация платы за проезд к месту обучения и обратно, а также расходы по найму жилого помещения до 550 рублей в сутки.

Все эти выплаты вменены в обязанности службы занятости населения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях