Общество
2466

Сироты погибших предпринимателей останутся с родственниками

Семьи убитых предпринимателей из Закаменска получат по 100 тысяч рублей из республиканского бюджета

Такое решение было принято на встрече Вячеслава Наговицына с министром социальной защиты населения РБ Натальей Хамагановой, сообщает пресс-служба президента и правительства РБ. В пяти случаях из семи деньги будут выплачены в течение максимум десяти дней.

Двум семьям, где дети остались круглыми сиротами, деньги перечислят, когда будет оформлено опекунство над несовершеннолетними. Это семьи Анны Михалевой, где без матери и отца остались трое мальчиков, и Нурии Мингалеевой, воспитывавшей дочь-инвалида.

На семейном совете Мингалеевы уже приняли решение, что над 12-летней Алтаной возьмет опекунство ее тетя — Ирина Мингалеева, супруга Фарида, родного брата погибшей Нурии Халимовны. Сейчас девочка находится дома с 80-летним дедушкой или в семье дяди Фарида, который живет совсем рядом, на соседней улице.

— Сейчас мы хотим отправить Алтану в санаторий в поселке Светлый в Улан-Удэ. Нурия ее два раза в год возила, уже время подошло, — говорит Ирина Мингалеева. — Похороны Алтана перенесла спокойно, пока у нее нет обостренного чувства потери, хотя маму все время вспоминает.

Опекуном троих детей Анны Михалевой станет их бабушка — Римма Акст.

— Возраст мне позволяет, завтра мне исполняется 53 года, — говорит Римма Николаевна. — Я думаю, никаких проблем с документами не будет.

Эльнара, дочь Любови Старицыной, останется с законным мужем Любови Сергеевны, которого 11-летняя девочка называет папой. Он намерен оформить над ней опекунство.

— Она своего родного отца и не помнит, ей всего полтора года было, когда он ушел, — говорит Римма Акст. — А Иван ей как родной. Он в Ирокинде работает вахтовым методом, в это время девочка со мной будет. Все мои внуки не разлей вода.

Родным предстоит собрать целый пакет документов. Обычно на оформление опеки уходит около месяца, но специалисты обещают сделать все в самые кратчайшие сроки, сообщила Алла Расколинос, специалист органа опеки и попечительства Закаменского района.

"Информ Полис": Закаменские отморозки: убийцу потянуло на место бойни

Задержаны все подозреваемые в убийстве семи предпринимателей СКП России: По делу об убийстве семи бизнесменов задержаны трое

Задержан один из предполагаемых убийц семи предпринимателей из Закаменска Самое громкое убийство в новейшей истории Бурятии: найдены тела 7 бизнесменов из Закаменска

По факту убийства семи предпринимателей из Закаменска возбуждено уголовное дело

Мать двух женщин погибших в Джидинском районе: "Денег нету, мобильники при них"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях