Общество
1882

Пожарные провели рейд в поселке Исток

20 процентов жителей улан-удэнского микрорайона Исток пользуются электричеством бесплатно

20 процентов жителей микрорайона Исток пользуются электричеством бесплатно. Это показал внезапный рейд в микрорайон Исток, который совершили сотрудники Госпожнадзора 11 февраля. Почти через дом жители улицы Мирной самовольно незаконно подключились к электролинии. Провода опасно проложены через дорогу и незаметно прикреплены к столбам.

 

К подстанции № 469 подключено определенное количество домов, но жители постоянно жалуются, что им не хватает напряжения. Подключаются к подстанции те люди, которые живут в незаконно возведенных домах или в новостройках. Подстанция не выдерживает, часто бывает, что перегорают дорогостоящие детали. Кроме этого, падает напряжение.

- Есть закон и необходимо обращаться в администрацию Советского района, - рассказала Лариса Бельская, управляющая микрорайонами Исток и Солдатский.

По словам Ларисы Бельской, 20 процентов населения микрорайона Исток подключено к электросети незаконно. Все же есть добросовестные жители, которые получив предписание идут в Улан-Удээнерго, где получают временное разрешение на подключение к сети. 



Эльза Загдаева уже три года с мужем и сыном живет в микрорайоне. Но ни землю, ни дом до сих пор семья не оформила,. И к электрическим сетям она уже три года подключается самостоятельно. Предупреждения Загдаевы получали множество раз, но до сих пор не оформили все документы,  как полагается.

- Кто же теперь подключит, - недоумевает Эльза, - Муж на вахте, сейчас его дома нет.

Женщина согласилась, что их семья уже много лет ворует электричество. Согласилась она и заплатить выписанный ей штраф в 500 рублей.

Такие рейды проводят не реже одного раза в месяц. Правда весной, когда начинается дачный сезон, проверок становится больше.

- В прошлый раз мы ездили на Стеклозавод. За пару часов пятерым вынесли строгое предупреждение, - рассказал «Информ Полису» Алексей Курика, инспектор отдела Госпожнадзора по Советскому району

Нарушителей сначала предупреждают, а на второй раз штрафуют по статьям административного кодекса.

Электричество в таких домах сразу отключают, но, по словам специалистов, уже через час жители вновь пользуются бесплатным светом. 

- Ситуации разные бывают. Если видим, что семья многодетная и малообеспеченная идем на уступки, - говорит Алексей.

Фото Анны Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях