Общество
4927

Нюансы Белого месяца

Прогнозы на год белого Тигра дает Баир Раднаев, гэбгы лама дацана «Хамбын хурэ» на Верхней Березовке. В том числе незамужним девушкам

Прогнозы на год белого Тигра дает Баир Раднаев, гэбгы лама дацана «Хамбын хурэ» на Верхней Березовке. В том числе незамужним девушкам

— Уважаемый Баир-лама, каким обещает быть год белого Тигра?

— Начнем традиционно. Основная характеристика года — это год, имеющий мужское начало, а значит, благоприятное начало. А основная опасность году исходит от стихии воды. Весна будет тяжелой для скота, снега много, зима выдалась чрезвычайно морозной. Зимние припасы и зимние запасы жира практически израсходованы. Снежный наст будет твердым и толстым из-за сильных и продолжительных ветров.

Но лето будет хорошим. Дожди, иногда с градом, будут идти своевременно. Виды на урожай и травостой очень хорошие. Поэтому к будущей зиме скот подойдет с хорошим привесом. Однако влажное лето может вызвать наводнение в речных низменностях. Будет хороший урожай лесных даров — ягод, грибов и орехов. Значит, будет много корма для лесных обитателей — пушного зверя.

Год благоприятен для чиновников высокого уровня. Для людей среднего уровня достатка и чинов это год упорных карьерных действий. В области бизнеса и торговли год Тигра также благоприятен.

Для людей пожилого возраста год выдастся мягким, для людей среднего возраста — жестким и особенно тяжелым для детей. 

— Уважаемый Баир-лама, каковы прогнозы для людей по годам рождения?

— Самым тяжелым год выдастся для людей, родившихся в год Обезьяны и Змеи. Могут быть травмы, несовместимые с жизнью, или у них внезапно будут возникать различные препятствия, которые нужно будет преодолеть. При этом их проблемы будут возникать вследствие их внутреннего состояния нестабильности.

Людям, которым в этом году исполнится девять, восемнадцать, двадцать семь, тридцать шесть, сорок пять, пятьдесят четыре, шестьдесят три, семьдесят два, нужно провести ритуал «мэнгын заhал» для исправления неблагоприятной для них ситуации.

Люди, родившиеся в год Тигра, должны обязательно присутствовать на хуралах «Сунды», «Отошо», «Цэдо» и «Сахюсан хурал». Хии морин они должны вывешивать ежеквартально.

Для людей всех остальных годов рождения по восточному календарю год Тигра не предвещает особо сильных потрясений положительного и отрицательного свойства.

— Можно ли на ритуал очищения «Дугжууба» прийти не с кусочком теста, а с салфеткой?

— Я опираюсь на традиции. Только тесто!

— Но ведь тесто до конца не сгорает?

— Это неважно. Главное — символически очистить себя, а для этого нужно только тесто.

— Обязательно ли вешать хии морин только на обоо?

— Нет, совсем необязательно. Лучше всего, чтобы они висели на обдуваемых ветрами местах — на семи ветрах.

— Нужно ли записывать имена всех членов семьи на хии моринах?

— Конечно, нет. Важно не то, что вы пишете, а то, что вы делаете. 

— Обязательно ли заказывать молитву «Алтан гэрэл» в дни Сагаалгана?

— Обязательно. Лучше заказать ее в дацане. А если эта сутра есть на домашнем алтаре, то нужно пригласить для ее чтения четырех лам. Так как четыре ламы — это уже община, сангха. А эта сутра не должна пылиться, ее нужно хотя бы раз в год читать — все духовное и материальное богатство заложено в мантрах.

— Девушки обычно интересуются прогнозом относительно личной жизни. Выйду ли я, наконец, замуж в этом году?

— Традиционно на Востоке считается, что год Тигра для создания семьи не сильно благоприятен.

— Уважаемый Баир-лама, но это не значит, наверное, что нельзя выходить замуж. Если сильно хочется, то можно?

— Конечно, и даже приветствуется. Мы отвергаем крайности. Просто нужно соблюсти все правила игры, данные нам традицией, обычаями предков. Например, ко мне обратилась девушка, которая собиралась замуж, и спросила: «Можно ли мне попросить в качестве подарка от жениха норковую шубу?». Я ей сказал: «Ни в коем случае! Девушка идет замуж в полной экипировке и с приданым, как того требует обычай. А все остальное — это уже шантаж и похоже на вымогательство».

— Учитывая, что год Тигра находится в зависимости от стихии воды, какие действия необходимо предпринять, дабы обезопасить себя?

— Необходимо провести «Лусууд» — ритуал почитания хозяина воды. А основная опасность, повторюсь, это высокая вероятность небольших наводнений.

— А относительно здоровья?

— Пытайтесь избегать перекуса на ходу, нетрадиционной для нашей местности пищи. На ходу делать все вредно.

Нельзя пичкать себя лекарствами, витаминами и биодобавками, наш организм гораздо мудрее нас. Он сам найдет все это в продуктах, выросших на нашей земле, но ни в коем случае не в американских окорочках.

— Что обещает год автолюбителям?

— Осторожность, осторожность и еще раз осторожность. Ведь это год белого и железного Тигра. А с железом нельзя шутить.

Очень важно интеллектуальное и духовное развитие человека, стремление к гармонии, и тогда можно достичь любой благой цели. Пусть в этом году исполнятся ваши желания, а помогут вам в этом три драгоценности — Будда, его Учение и святая Сангха! Да будет благо!

Баир-лама желает блага всем жителям Бурятии / Фото Д. Алтаева.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях