Общество
1898

Шанс проявить себя

Фестиваль финансовой грамотности для школьников и студентов пройдет в Бурятии. Его организовали президент республики Вячеслав Наговицын и ОАО АК «БайкалБанк»

Фестиваль финансовой грамотности для школьников и студентов пройдет в Бурятии. Его организаторами выступили Президент республики Вячеслав Наговицын и ОАО АК «БайкалБанк». Задачами фестиваля являются: популяризация современных банковских технологий, федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Концепции «Электронное Правительство», формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления финансами у подрастающего поколения и молодежи.

Участники Фестиваля финансовой грамотности будут состязаться в трех возрастных группах: школьники 5-8 классов, школьники 9-11 классов и студенты высших и средне-специальных учебных заведений. Разумеется, для каждой группы предусмотрены свои критерии оценки финансовых знаний.

Стать участником фестиваля просто: нужно написать конкурсную работу в форме эссе или сочинения на одну из заданных тем, посмотреть которые можно на официальном сайте «БайкалБанка»

Можно и самому придумать тему, но она обязательно должна быть связана с банками, инновациями в кредитно-финансовой сфере и «соответствовать целям и специфике фестиваля».

Конкурсную работу нужно направить на адрес festival@bbank.ru, указав на титульном листе свои ФИО, год рождения и контактный телефон, название учебного заведения, ФИО учителя или преподавателя, если они принимали участие в подготовке работы. А также – «прицепить» к письму собственную фотографию. 

Для поддержки и консультирования желающих принять участие в Фестивале на официальном сайте «БайкалБанка» создана специальная «ветка». Там можно пообщаться со специалистами банка, подробно расспросить о требованиях, которые предъявляются к конкурсным работам. Однако отвечать на «провокационные» вопросы, относящиеся непосредственно к содержанию конкурсных работ, организаторы не будут. Участники должны самостоятельно показать уровень своей финансовой грамотности

Последний срок приема конкурсных работ – 31 марта. Затем Экспертная комиссия подведет итоги отборочного тура Фестиваля финансовой грамотности. Будут определены авторы 10 лучших конкурсных работ в каждой возрастной категории – всего 30 человек, которые и примут участие в финале.

Финальный тур фестиваля для школьников 5-8 и 9-11 классов пройдет в форме игры брейн-ринг. Финалисты каждой возрастной группы разделятся по жребию на две команды (по пять человек) и после короткой тренировки будут отвечать на вопросы «из жизни денег». Члены победившей в поединке команды станут лауреатами фестиваля, остальные – дипломантами.

Для студентов финал будет организован в форме деловой игры, сценарий которой организаторы держат в строжайшем секрете (как, впрочем, и вопросы для брейн-ринга). Ее исход определит пять лауреатов и пять дипломантов.

Таким образом, в финале станут известны имена 15 лауреатов и 15 дипломантов Фестиваля финансовой грамотности.

Лауреаты будут награждены дипломами Президента Бурятии и «БайкалБанка», а также – стипендиями. В течение всего следующего учебного года (с сентября 2010-го по май 2011-го) каждый из 15 лауреатов будет ежемесячно получать по 1 тысяче рублей на пластиковую карту «БайкалБанка».

Кроме того, лауреаты-студенты, по их желанию, могут быть зачислены в кадровый резерв банка.

Дипломанты будут награждены дипломами Президента Бурятии и «БайкалБанка» и памятными подарками.

Педагогов и преподавателей, которые примут участие в подготовке конкурсных работ и выступят тренерами финалистов, организаторы отметят благодарственными грамотами и сувенирами.

Заметим, что перечень наград Фестиваля финансовой грамотности может оказаться существенно больше. Для предприятий и организаций, которые пожелают принять участие в проведении фестиваля предусмотрен специальный статус партнеров. Партнеры могут учредить собственные номинации, например, «Лучший игрок» или «За волю к победе», и отметить вызвавших их симпатии участников.

Все мы (хотим или не хотим) постоянно имеем дело с деньгами. Умение эффективно управлять личными финансами, владение современными банковскими технологиями, готовность к использованию автоматизированных систем в социальной, медицинской, транспортной и многих других сферах – важные составляющие жизненного успеха. И Фестиваль финансовой грамотности – это не просто шанс заработать деньги своим умом, но и возможность сделать первый шаг к успеху, проявить себя для будущего.  

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях