Общество
1595

Над памятью время не властно

21 января музею боевой славы школы №31 торжественно были переданы личные вещи участника Великой Отечественной войны Епифана Афанасьева

21 января музею боевой славы школы №31 торжественно были переданы личные вещи участника Великой Отечественной войны Епифана Афанасьева. Нож, мундштук и медальон с запиской много лет пролежали в земле на месте бывших боев в районе исчезнувшей деревеньки Карагашинка Орловской области.

 

Воин ждал поисковиков

Наш земляк Епифан Степанович Афанасьев считался захороненным в братской могиле в Орловской области. И только летом 2008 года его племянник Александр Михайлович Аболкин узнал, что поисковый отряд «Наследие» города Щекино, входящий в поисковый центр «Искатель», нашел его останки в воронке недалеко от этой могилы.

Когда в 1941 году Епифана Афанасьева призвали на фронт, он работал на мясокомбинате и жил неподалеку в одном из бараков. В 1943 году при освобождении Орла он погиб. Весть о смерти гвардии младшего сержанта семья получила сразу, а вот тело так и не нашли. Прошло много лет, имя солдата было занесено на мраморную плиту братской могилы в селе Карагашинка Орловской области.

— Его останки лежали в полутора метрах от братской могилы под дорогой, в то время еще не построенной. Он все это время «ждал» поисковиков. А ведь останки открываются не каждому, — рассказывает Александр Аболкин.

После известия о нахождении останков и личных вещей солдата в 2008 году Александр Аболкин первым отправился в Орловскую область. По записке, лежавшей в медальоне, он и признал своего дядю.

— Наконец у меня возникло чувство выполненного долга. Мне ведь мать давно завещала — во что бы то ни стало найти ее брата, моего дядю. В душе будто что-то отлегло, — говорит Аболкин.

 

За каждым классом закреплен ветеран

Музей школы активно участвует в поиске материалов обо всех ветеранах, участниках войны, тружениках тыла микрорайона. В этой работе задействованы школьники всех возрастов. Дети активно посещают клуб «Поиск», основанный на базе школы. В нем ведется исследовательская работа, школьники выступают с докладами на научно-практических конференциях, создана группа «тимуровцев», за каждым классом закреплен ветеран.

— Наша цель — сделать так, чтобы дети встречались со старшим поколением, знали их в лицо, помнили нашу историю. Нам давно знакома история Епифана Афанасьева, мы очень счастливы, что именно к нам в музей попали его вещи, — говорит Ольга Евгеньевна Обросова, директор школы №31.

У поисковиков есть старая добрая традиция: при нахождении останков их выставляют в один ряд и около каждого зажигают консервную банку. Это символизирует наше почтение тем трудностям, что им довелось пережить. Они стоят до тех пор, пока не выгорит последняя. Сделали так же и на этот раз.

Александр Аболкин передал музею школы №31 вещи своего дяди — участника Великой Отечественной войны / Фото А. Огородник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях