Общество
1841

Сильные холода в Бурятии могут продержаться до конца недели

В Бурятию пришла вторая волна морозов. В столице республики 1 февраля утром похолодало до минус 42 градусов

В Бурятию пришла вторая волна морозов. В столице республики Улан-Удэ 1 февраля утром похолодало до минус 42 градусов

Бали полностью отменены занятия в школах. Как сообщает республиканский гидрометеоцентр, холода, которые принес северный антициклон, могут простоять до конца текущей недели. Причем на севере и в горах юго-запада Бурятии ночью и утром возможны температуры до минус 45 градусов.

2 февраля утром в Улан-Удэ было минус 27 градусов.

30-40-градусные морозы отмечались в Бурятии с середины декабря до середины января. Такой холод обычен для республики, но его продолжительность синоптики оценивают, как аномалию.

При этом вторая волна морозов пришла в Бурятию после необычного потепления. В ночь с 28 на 29 января здесь была зафиксирована аномально теплая ночь. В Улан-Удэ температура воздуха поднималась до минус 3-4 град. Резко теплело также вблизи Байкала, в нескольких восточных и центральных районах Бурятии.

Причиной этой аномалии стало сверхбыстрое перемещение в Забайкалье воздушных масс из Атлантики. Скорость их движения была такова, что они не успели остыть, проходя над Западной и Восточной Сибирью. Вместе с теплом эти воздушные массы принесли шторм. Порывы ветра скоростью до 20 м в сек привели к перебоям электроснабжения нескольких микрорайонов Улан-Удэ. Из-за перехлестов или обрывов проводов происходили короткие замыкания на линиях. Ветер также повредил кровли нескольких зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях