Общество
2915

Председатель Совета муфтиев: Мы будем рады видеть Далай-ламу в России

Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провел 26 января официальную встречу с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином

Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провел 26 января официальную встречу с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Встреча духовных лидеров состоялась в резиденции Совета муфтиев России в Москве

Среди ключевых тем, затронутых в ходе дружественной и открытой беседы представителей двух важнейших религий мира, - межконфессиональный диалог, преподавание истории мировых религий и основ светской этики в школах, а также предполагаемый визит в Россию духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Важной темой беседы представителей буддизма и ислама стал визит в Россию духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, на неотложной необходимости которого настаивают сегодня представители трех буддийских регионов Российской Федерации – Калмыкии, Бурятии и Тувы.

Говоря о важности визита Его Святейшества Далай-ламы в регионы, традиционно исповедующие буддийскую веру, Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что предполагаемый визит «не имеет никакой политической подоплеки».

«Наше единственное желание – чтобы люди, которые не могут поехать в Индию, могли увидеть Далай-ламу. Мы искренне надеемся на вашу духовную и моральную поддержку», - добавил глава калмыцких буддистов.

Как выяснилось в ходе беседы, Равиль Гайнутдин встречался с Его Святейшеством Далай-ламой в начале 90-х, когда лидер буддистов беспрепятственно посещал Россию. Председатель Совета муфтиев очень тепло отозвался о совместном завтраке представителей различных вероисповеданий с Его Святейшеством Далай-ламой, отметив, что был бы рад вновь встретиться с ним и провести совместный молебен о мире и благополучии на земле.

В своих публичных выступлениях Его Святейшество Далай-лама неизменно выражает искреннее уважение к последователям ислама, среди которых, по его признанию, у него «немало добрых друзей». Он называет ислам «одной из величайших мировых религий, которая несет людям послание любви и сострадания».

Отмечая неоспоримую важность встречи последователей буддизма с их духовным пастырем, Равиль Гайнутдин заявил: «Я отношусь к нему с глубоким уважением и считаю, что на визит к своей пастве он имеет полное право. Мы будем рады его видеть, мы готовы с ним встречаться, если Вы готовы пригласить его в нашу страну». Председатель Совета муфтиев попросил Верховного ламу Калмыкии передать Его Святейшеству Далай-ламе наилучшие пожелания и глубочайшее почтение, передает ресурс "Сохраним Тибет!".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях