Общество
2025

Тарифы на электроэнергию в ближайшие годы станут одинаковыми для всех

Республиканская служба по тарифам дала разъяснения по вопросу установления тарифов на электроэнергию для жителей Бурятии

Республиканская служба по тарифам дала разъяснения по вопросу установления тарифов на электроэнергию для жителей Бурятии

Изменение тарифов происходит только после тщательного анализа экономической обоснованности тарифов и их принятие осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Одной из основных задач тарифного регулирования в электроэнергетике правительство России считает ликвидацию практики установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей.

Тем не менее, на территории Бурятии в настоящее время пока еще продолжает иметь место перекрестное субсидирование, при котором часть тарифной нагрузки населения отнесена на группу прочих потребителей. Перекрестное субсидирование в электроэнергетике представляет собой компенсацию относительно низких тарифов для населения за счет более высоких тарифов для промышленных и других потребителей.

При том, что экономически обоснованный тариф на электрическую энергию для населения на 2010 год должен был составить 287,21 коп/кВтч (с НДС)., РСТ Бурятии установила тариф для населения в размере 210,0 коп/кВтч (с НДС).

Таким образом, существенное повышение тарифов относительно 2009 года с ростом на 24,3% обусловлено сокращением доли перекрёстного субсидирования. Именно данное обстоятельство явилось причиной повышения тарифа на электроэнергию на 2010 год и в дальнейшем тарифы для всех потребителей будут планомерно выравниваться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях