Общество
2412

Новый атаман объединит казаков Бурятии и Забайкальского края

На атаманскую должность Забайкальского казачьего войска избран казачий полковник Сергей Бобров

На атаманскую должность Забайкальского казачьего войска избран казачий полковник Сергей Бобров

85 казаков из 17 станиц Забайкальского казачьего войска получили мандаты для голосования, 81 человек воспользовался своим выборным правом на Большом казачьем круге, который прошел в Чите в прошлые выходные.

В связи со значимостью события для Забайкальского казачества, войсковой казачий круг посетили епископ Забайкальский и Краснокаменский Владыка Евстафий, а также епископ Улан-Удэнский и Бурятский Владыка Савватий.

Большинством голосов (73 против 8) атаманом Забайкальского войскового казачьего общества был выбран Сергей Бобров. После подведения итогов тайного голосования Владыка Евстафий провёл обряд присяги и благословения вновь избранного атамана.

После выборов новый атаман заверил, что одним из главных направлений своей деятельности в новом статусе видит объединение казачества Республики Бурятия и Забайкальского края под единым руководством Забайкальского войскового казачьего общества.

Политолог, профессор Института социально-политических систем Читинского госуниверситета Олег Кузнецов рассказал «Клубу Регионов», что до этих выборов в рядах местных казаков наблюдался раскол, который, впрочем, не касался отношений казачества и региональной власти:

- Складывалась вообще такая ситуация: Забайкальское казачье войско традиционно существует на территории всего Забайкалья, а Забайкалье, которое до революции называлось Забайкальской областью, на самом деле сегодня представлено двумя субъектами федерации – Бурятией и Забайкальским краем. И сложилась такая ситуация, что стали доминировать именно представители Бурятии. Это была первая проблема. Кроме того, на мой взгляд, к сожалению, в Забайкальском крае казачество выглядит гораздо слабее, чем в Краснодарском крае или на Дону, и не играет какую-то очень важную роль в политической жизни края. Но, тем не менее, это организация, которая представляет часть населения региона. Казаки входят, кстати, в Ассамблею народов Забайкалья, где представлены также разные этнические организации. Ассамблея в свое время создавалась под патронажем губернатора Равиля Гениатулина, который, имея русские и татарские корни, всегда придавал довольно большое значение вопросам межэтнических взаимоотношений. Он не раз подчеркивал, что задачи государственной власти и разных этнических общественных организаций заключаются в том, чтобы не допускать каких-либо конфликтов на территории края. Отношения всегда были нормальными, и я не думаю, что будут какие-то осложнения в связи с избранием нового атамана.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях