Общество
3069

Третий год терплю!

Сырость и парниковый эффект стали постоянными соседями в квартире 75-летней пенсионерки Раисы Лебедевой

Сырость и парниковый эффект стали постоянными соседями в квартире 75-летней пенсионерки Раисы Лебедевой

Неоднократные обращения в ЖЭУ-4 так и не принесли ожидаемого результата. Работники коммунальной службы утверждают: все, что могли, сделали. Остальные услуги — за отдельную плату. Старенькая женщина не имеет долгов по квартплате. С небольшой пенсии она сразу оплачивает все коммунальные услуги

«За 40 лет выдуло, наверное»

Раиса Ивановна Лебедева живет в доме №19 по бульвару Карла Маркса с 1967 года. Двухкомнатная квартира хоть и угловая, но расположена на солнечной стороне, и на отсутствие тепла женщина никогда не жаловалась. А три года назад начались проблемы. В угловой комнате стала сыреть стена, и всё это пошло большим пятном. От постоянной влаги струйками стекает испарина. За стоящей мебелью образовалась черная плесень. Сыреет и угол в кухне. У пожилой женщины начались проблемы со здоровьем.

— Запах прелый стоит, белье в шкафу все влажное, постель тоже. Приходится перед сном ее проглаживать горячим утюгом, потому что невозможно, — жалуется пенсионерка.

По словам бабушки, даже мелкие инструменты стали покрываться ржавчиной, а над окнами нависли снежные наросты. Из-за сырости в квартире с окон тоже бежит вода. Раиса Ивановне приходится постоянно протирать и предусмотрительно раскладывать сухие тряпочки на подоконнике. Она неоднократно обращалась в ЖЭУ-4 по улице Солнечной, однако ожидаемого результата так и нет.

— Они приходили, смотрели, чего-то там заливали. Видно, швы заделывали, но все одно: как была стена мокрой, так и осталась, — расстроенно говорит она.

Пенсионерка считает, что коммунальщики делают все поверхностно, не желая особо утруждаться и устранять на корню причину сырости.

— Отказываться не отказываются, но и делать не делают. Была бы я помоложе, слазила бы с ними на крышу. Думаю, что они добраться не могут. Ведь за сорок лет все выдуло, наверное, и там, скорее всего, утеплять все нужно снова, — считает Раиса Лебедева.

Понимая, что дом старый и за многие годы уже обветшал, она сетует, что работникам ЖЭУ необходимо бы «нанять машину-вышку и поменять на чердаке крыши обсыпку или еще что там». И хотя она особо не винит работников ЖЭУ, но понять не может, почему, будучи исправным плательщиком, вынуждена терпеть такие неудобства.

 

«Надо ждать тепла»

Затруднились назвать причину сырости в квартире пенсионерки и в ЖЭУ-4. По словам Ивана Соковикова, главного инженера, все возможное они сделали.

— Более трех лет назад была заменена с мягкой на шиферную кровля. На данном этапе обследовано чердачное помещение, проведено утепление чердачного перекрытия базалитом, прочищен вентиляционный канал, — говорит Соковиков.

Главный инженер утверждает, что после попыток найти и устранить причину они теряются в догадках, теперь остается только ждать тепла.

— Квартира должна просохнуть, и уже в следующую зиму будем смотреть, — считает он.

Либо как вариант он предлагает пенсионерке за свой счет сделать ремонт перекрытия над ее квартирой, где, возможно, и кроется источник сырости.

— Потому что, если возникли проблемы с перекрытием, это проблема самих жильцов. Мы обслуживаем только места общего пользования, — утверждает главный инженер.

На вопрос, в какую сумму выльется такая работа сотрудников ЖЭУ, ответить четко Соковиков не смог, подчеркнув, что все зависит от того, как подойдет пенсионерка и поговорит с мастером, потому что работа будет уже внеурочной. В разговоре главный инженер пытался сказать, что сумма долгов по дому накопилась более 300 тысяч рублей. Однако пожилая Раиса Ивановна понять не может, почему эти долги должны влиять на ее благополучие, на благополучие собственника, который, получив скромную пенсию, бежит оплачивать комуслуги.





Огромное сырое пятно в квартире 75-летней Раисы Лебедевой уже три года «украшает» комнату / Фото А. Огородник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях