Общество
13488

Жители Иволги и Улан-Удэ переходят на электрические батареи

В ответ на холод в квартирах и завышенные тарифы на тепло жители благоустроенных домов в Бурятии отказываются от услуг компаний-поставщиков тепловой энергии

В ответ на холод в квартирах и завышенные тарифы на тепло жители благоустроенных домов в Бурятии отказываются от услуг компаний-поставщиков тепловой энергии

Первыми, кому надоели отношения со своей теплоснабжающей организацией, отношения, зачастую бесполезные и не приводящие ни к чему, кроме неудобств и потери нервов, оказались несколько жильцов печально известного дома №8, расположенного в квартале Студенческий в поселке Иволга.

Иволга-2010: первая теплая зима в квартире Светланы Невзгодовой / Фото А. Огородник 

Электробатареи вместо обычных: первый опыт

Напомним, что теплоснабжающая организация «Иволга-Сервис» на протяжении уже нескольких лет не может обеспечить в этом доме нормальный режим теплоснабжения в период отопительного сезона. Есть многочисленные официальные акты, фиксирующие зимой низкую температуру в квартирах — 5—10 градусов тепла. Обитатели «ледяного дома» вообще не помнят, когда в это время года температура у них была выше десяти градусов. Это подтверждает и проведенная недавно экспертиза всего дома, которая установила, что как таковую услугу теплоснабжения ООО «Иволга-Сервис» в этот дом не поставляет. При этом начиная с прошлого года теплоснабжающая организация затаскала по судам жильцов дома, отказывающихся платить за то, чего нет. В итоге трое жильцов дома перед началом этого отопительного сезона отрезали у себя в квартирах батареи и отопительные трубы, заменив их на электрические конвекторы.

— 2 июня прошлого года я наняла бригаду, которая отрезала у меня в квартире центральное отопление, затем пригласила представителей обслуживающей наш дом организации «Иволга-Сервис», которые и составили акт о том, что я больше их услугами не пользуюсь, — рассказывает Светлана Невзгодова. — Сейчас у меня в большой комнате установлен обогреватель мощностью в два киловатта, в спальне и детской — конвекторы по полтора киловатта, на кухне — один киловатт. Раньше у нас в квартире зимой никогда не было выше 8—12 градусов. Сейчас в самый пик холодов у нас в доме тепло, дети не мерзнут и мы не зависим от перебоев с теплом!

Светлана показывает новую трубу системы отопления из полипропилена, которая проходит через ее квартиру в том месте, где раньше был стояк. Эта труба в ее квартире тепло не отдает, а переносит его соседям Светланы этажом выше. Электрические конвекторы сами в автоматическом режиме регулируют температуру в квартире, периодически отключаясь, когда становится слишком тепло.

— Я пока не могу сказать, насколько это выгодно экономически и насколько меньше я буду нести затрат на содержание квартиры. Это можно будет увидеть через год. Но думаю, что в любом случае и моя семья, и те соседи, которые «отрезались», останемся в выигрыше! — говорит Светлана Невзгодова. — Во-первых, летом у нас вообще не будет никаких затрат на отопление. Во-вторых, если даже мы будем платить за свет столько же, сколько за отопление, мы все равно будем с теплом. Ведь у нас в Иволге в этих несчастных 14 благоустроенных домах люди включают дополнительно к отоплению еще и электрические обогреватели. Конечно, мы прибегли к крайней мере. Но, может быть, это заставит «Иволгу-Сервис» понять, что мы тоже люди, что мы имеем право жить в тепле, пользоваться горячей водой и, если они берут с нас за это деньги, они обязаны предоставить нам эти услуги.

 

Анна Шашина:  «Моя борьба»

Тем временем в столице Бурятии готовы перенять опыт иволгинцев. Улан-удэнка Анна Шашина в этом году оказалась одной из жертв финансового кризиса. Руководящий менеджер одной из известных в городе крупных торговых фирм Анна из-за проблем с выплатой банковского кредита была вынуждена оставить свою должность, значительно потеряла в доходах и оказалась один на один с угрозой банковских репрессий. В этой ситуации она впервые задумалась и над тем, за что же платит по счетам, присылаемым компанией «ТГК-14».

— Мне раньше никакого дела не было до ТГК-14 и ее тарифов, — говорит жительница дома №24 по бульвару Карла Маркса Анна Шашина. — Когда меня репрессировали банки, у меня стали как снежный ком расти долги за тепло и горячую воду. Вот тут-то я и задумалась, почему у нас такие тарифы и откуда они берутся. На иск ТГК-14 в суд с претензиями ко мне я подала встречный иск с требованием вернуть мне мою плату за некачественные и завышенные по стоимости услуги. Но в итоге проиграла. Мне присудили 30 тысяч долга, и теперь какие-то неизвестные люди, представившись работниками ТГК-14, каждый день приходят ко мне домой, чтобы якобы отрезать трубы горячей воды! И так каждый день! За исключением прошедших новогодних праздников.



Поведение работников ТГК-14 настолько ее «достало», что сегодня опытная бизнесвумен Шашина решила всю свою недюжинную энергию пустить на борьбу с компанией-монополистом. Она требует от работников ТГК-14 представить ей документы с решением отрезать горячую воду и составить официальный акт, фиксирующий это действие, для того, чтобы потом эти документы представить в суд. Анна говорит, что просто взять нахрапом или запугать ее у «энергетиков» не получится.

Последней каплей, переполнившей чашу ее терпения, стали письменные уведомления ТГК-14 с угрозами отрезать ей горячее водоснабжение «в рамках законодательства РФ с использованием силовых структур». К этим незаконным угрозам в последнее время добавились и хулиганские действия с приклеиванием к двери квартиры Анны Шашиной цветных бумажных стикеров с обведенным ярким кружком следующего содержания: «В этой квартире не платят за тепло! Стучать здесь!». Что предъявить «тэгэкашникам» в суде: просто хулиганство, нарушение и призывы к нарушению неприкосновенности жилища или же возбуждение социальной ненависти к малообеспеченным согражданам, среди которых оказалась сегодня сама Анна, она пока не решила. Но решение не иметь больше дела с такими «бизнесменами» у нее твердое.

— После того как закончится отопительный сезон, то есть весной-летом, я буду переходить на конвекторы или масляные радиаторы, — сказала «Информ Полису» Анна Шашина. — Тем более опыт у других людей уже есть. Естественно, я приложу все силы, чтобы сагитировать соседей по подъезду! Попробуем год, посмотрим, какой будет результат, а там, может быть, и дальше продолжим. Пусть мы будем платить больше за электричество другой компании, но в любом случае бороться с одним монополистом легче, чем с двумя!

 

Сергей Васильчук: «Как нам тяжело!»

В начале этой недели стало известно об открытом обращении генерального директора ОАО «ТГК-14» Сергея Васильчука к журналистам Забайкальского края и Бурятии. В нем Васильчук призвал журналистов «хоть иногда задумываться о том, как тяжело приходится сегодня энергетикам».

В то же время на сайте www.infpol.ru посетители обсуждают идею вывесить над теми домами в Улан-Удэ, где жители испытывают неудобства из-за недостатка тепла, флаги с символикой компании Сергея Васильчука и надписью «ТГК-14 — Антарктида!».

 

Иволга-2010: первая теплая зима в квартире Светланы Невзгодиной / Фото А. Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях