Общество
3067

В Бурятии решили отказаться от детских домов

Вячеслав Наговицын распорядился снять преграды для усыновления сирот и активизировать работу по устройству детей из детских домов в приемные семьи

Вячеслав Наговицын распорядился снять преграды для усыновления сирот и активизировать работу по устройству детей из детских домов в приемные семьи

— Десятки семей, готовых взять детей, ожидают оформления. Под разными предлогами желающим усыновить детей отказывают, идет тихий саботаж, — заявил президент Бурятии на планерном совещании. — Барьеры, которые устанавливают к усыновлению некоторые руководители, основываются на опасении, что детдома будут сокращены.

 

Свыше 600 детдомовских стали приемышами

Процедура передачи детей на воспитание в замещающие семьи определена федеральным и региональным законодательством. Постановление правительства России «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» определяет перечень необходимых документов и сроки их рассмотрения.

— Специалистам органов опеки и попечительства направлены рекомендательные письма по недопущению нарушения сроков по документальному отбору документов граждан, изъявивших желание взять на воспитание ребенка в семью, — сообщил «Информ Полису» Евгений Нечаев, заместитель руководителя Республиканского агентства по делам семьи и детей. — Процесс передачи детей в приемные семьи осуществляется планомерно, без препятствий со стороны руководства детских домов.

Всего в Бурятии переданы из детских домов 619 детей в 403 приемные семьи.

Сейчас в государственном банке данных находятся сведения о людях, желающих взять ребенка на воспитание в свою семью. Усыновителями хотят стать 10 кандидатов, опекунами — 9, приемными родителями — 131 человек.

За 9 месяцев 2009 года из детских домов усыновлен 81 ребенок, из них 10 — иностранцами.

Всего в 2009 году создано 118 приемных семей, в которые переданы 190 детей. До конца 2009 года создано еще 15 приемных семей.

 

Что может заменить детдома?

Власти Бурятии предлагают вместо детдомов организовать другую систему поддержки. А освободившиеся средства будут направлены на помощь приемным семьям.

— Дети, оставшиеся без родителей, и социальные сироты будут направляться в приемные семьи, минуя детские дома. На базе детдомов предполагается создать реабилитационные центры для временного содержания ребятишек, — сообщил Вячеслав Наговицын.

Сейчас в республике содержание одного ребенка в год в детском доме обходится в 289 тыс. рублей, а в приемной семье меньше в 2,2 раза — в 134 тыс. рублей. Налицо явное преимущество в экономическом отношении.

— При сокращении численности детей, находящихся на воспитании в детских домах, происходит перераспределение. Освободившиеся деньги направляются на развитие служб по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — отметил Евгений Нечаев.

Сегодня в республике складывается трехуровневая структура служб сопровождения замещающих семей.

Республиканский уровень представлен ГУ «Республиканский центр по работе с семьей и детьми» при Республиканском агентстве по делам семьи и детей.

На втором уровне в республике действуют межрайонный центр сопровождения замещающих семей «Радуга» при Баргузинском детском доме, районные службы сопровождения замещающих семей при санаторном детском доме, детском доме г. Кяхта, Новокижингинском детском доме, Хоринском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Локальные службы сопровождения замещающих семей на третьем уровне действуют как структурные подразделения учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они находятся при Заиграевском территориальном центре социального обслуживания населения, Тарбагатайском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Барской средней школе Мухоршибирского района.

Создание служб сопровождения замещающих семей позволило приемным семьям беспрепятственно получать услуги психологов, социальных работников, юристов, медицинских работников и др.

— Сокращение детских домов, переориентация их деятельности поможет реализовать право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, — уверен Евгений Нечаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях