Общество
1642

Экономические преступники будут отбывать наказание дома

С нового года в России на практике будет применяться альтернативная, более мягкая, мера уголовного наказания

С нового года в России на практике будет применяться альтернативная, более мягкая, мера уголовного наказания

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении нового вида ограничения свободы — домашнего ареста.

Теперь совершившие преступление небольшой тяжести могут быть помещены под домашний арест длительностью от двух месяцев до четырех лет. В случае совершения тяжких или особо тяжких преступлений домашний арест станет исключительно дополнительной мерой наказания — от шести месяцев до двух лет.

Эта мера может активно применяться к тем, кто совершил экономическое преступление, которое не представляет повышенной опасности для окружающих. Ввод такого наказания по­зволит, изолировав преступников, не отправлять их в криминальную среду, разгрузив тюрьмы и следственные изоляторы.

Домашний арест может применяться и к несовершеннолетним. Ранее положение о такой мере пресечения существовало в Уголовно-процессуальном кодексе, однако на практике домашний арест практически не применялся.

Для осужденных, находящихся под домашним арестом, устанавливается целый набор ограничений.

Они остаются на воле, но не имеют права уходить за пределы отведенной для их нахождения территории. При этом у людей, находящихся под домашним арестом, остается возможность выходить на работу или учебу, но после этого он должен возвращаться строго домой. Без согласия специального надзорного органа они не могут менять место проживания, работы или учебы.

Помещенные под арест обязаны от одного до четырех раз в месяц отмечаться в контролирующих органах.

Для контроля могут быть использованы специальные электронные браслеты. Не исключается и возможность аудиовизуального наблюдения за арестантами.

В случае, если осужденный не будет исполнять обязательства по ограничению свободы, оставшаяся часть наказания может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Закон также регламентирует применение поощрительных мер к осужденному, отбывающему наказание в виде ограничения свободы. Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания.

Домашний арест будет применяться в случаях, в которых сейчас предусматривается заключение в следственный изолятор в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях средней тяжести и даже более тяжких, если суд придет к выводу, что человек, находясь дома, не сможет повлиять на расследуемое в отношении его дело.

Ежегодно домашний арест может применяться в отношении 20 тысяч человек, в том числе женщин, инвалидов, несовершеннолетних. Содержание одного человека в СИЗО обходится примерно в 28 тысяч рублей в год.

Закон о домашнем аресте вступил в силу с 1 января 2010 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях