Общество
2099

Выбери меня

Пришло время выбирать новогоднюю елку. Живая сосна дешевле, да и пахнет лучше, но на протяжении месяца за ней нужно ухаживать

Пришло время выбирать новогоднюю елку. Живая сосна дешевле, да и пахнет лучше, но на протяжении месяца за ней нужно ухаживать. Искусственной елкой можно пользоваться несколько лет, но она и дороже.

 

- Небольшая елка в доме выглядит аккуратнее и красивее, - считает Наталья Швецова, специалист по озеленению Городского лесничества Улан-Удэ. - Особенно это важно, когда в доме есть маленькие дети. Диаметр ствола такого дерева не должен превышать 4-5 см. Когда дерево низкое, а ствол его достигает 10 см, то оно смотрится большим и тяжелым, занимает почти всю комнату и перегружает интерьер.

Живое дерево, как правило, продают на улице, когда градусник показывает ниже 30-ти. Поэтому после покупки сразу в дом его не заносите, советует Наталья Швецова.

- От резкой смены температуры хвоя пожелтеет и едва ли достоит до старого Нового года, - рассказывает специалист. - Чтобы этого не случилось, ее надо примерно два часа подержать в гараже или подъезде. 

 

Поливайте дерево водой

Кроме того, чтобы новогодняя красавица сохранилась надолго, дерево следует поставить в ведро с землей и хорошо полить. Предварительно ствол нужно очистить от коры. Влажность песка поддерживайте постоянно. Можно полить елку водой, добавив туда немного глицерина. Дерево долго будет питаться влагой, останется зеленым и не потеряет иголки даже после праздников.

- Конечно, если вы поставите ее в крестовину или песок, то ничего хорошего из этого не получится, - объясняет специалист.

Если все-таки приходится устанавливать елку на подставку, то надо хотя бы на сутки поставить ее в воду с глицерином, затем сделать в стволе разрез и вложить туда шерстяную тряпку. Ее нужно будет ежедневно смачивать водой.

 

Искусственная елка простоит дольше

Она стоит дороже, но и простоит она гораздо дольше живой - ее хватит на 5-6 лет. Значит, и выбирать ее надо внимательно. Главное отличие искусственных елок – в способе сборки её частей. В основном производители искусственных елок используют два способа присоединения веток к основе – стержню или стволу.

Присоединение ветвей с помощью крючков к стержню – это самый дешёвый способ для производителя. А у вас же такой способ займёт больше времени - к каждому Новому году нужно будет вновь собирать елку. Более современный способ основан на шарнирной конструкции елки. Этот способ самый быстрый и простой.

При выборе новогоднего атрибута необходимо обратить внимание на прочность вещества, из которого он сделан. Мягкие или жесткие иголки не должны деформироваться, когда вы сожмете их в руках. Чтобы оценить, таким ли качественным окажется готовое изделие, достаточно согнуть несколько веточек.

- Если они сгибаются просто и без особого напряжения, то эта качественная модель елки, - говорит Ольга Кожевина, продавец-консультант.

Чем дороже, тем качественнее

Особое внимание следует обратить на страну-производителя.

- Китайская продукция, как правило, низкого качества. Об этом говорят ветки из толстой проволоки и необработанные заостренные концы. Они могут привести к травме, - предупреждает продавец.

Закругленные окончания веток смотрятся лучше и натуральнее. Качество проволоки, используемой в изготовлении веток, так же важно. Проволока должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать самые тяжелые украшения. Как правило, чем дешевле искусственная елка, тем тоньше будет проволока в ветках.

 

Важно правильно выбрать и подставку для новогодней елки. Если украшений будет много, то желательно выбрать елку с металлической опорой. Пластиковые подставки дешевле и могут погнуться или сломаться под весом елки с игрушками. Если вы решите купить елку-светильник, всегда нужно помнить о технике безопасности. Например, не стоит устанавливать елку в помещении с большой влажностью, заменять лампочки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях