Общество
1980

Прокуратура выселяет финансово-кредитный колледж

Свыше 1 млн. рублей учебное заведение должно возместить в бюджет республики за незаконное пользование помещением, а в итоге и освободить его

Свыше 1 млн. рублей учебное заведение должно возместить в бюджет республики за незаконное пользование помещением, а в итоге и освободить его

Таковыми оказались результаты проверки прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ. Негосударственное образовательное учреждение «Бурятский финансово-кредитный колледж» уже 13 лет располагается в здании профессионального лицея №24. Под его деятельность было предоставлено 161 квадратный метр в здании лицейского общежития по улице Терешковой.

Однако, как показала проверка, договор между руководством лицея и финансово-кредитным колледжем в письменной форме не был заключен. Арендная плата за пользование помещениями общежития не взималась и не оплачивалась. Эти средства должны были в течение всех этих лет поступать в казну республики. В результате по закону сейчас возможно взыскать аренду только за последние три года. По подсчетам прокуратуры, эта сумма составляет 1 млн. 62 тысячи 434 рубля.

К тому же помещение общежития отнесено к объектам социальной инфраструктуры для детей и может использоваться только в данных целях. Если оно сдается все же в аренду, такой сделке с недвижимостью должна предшествовать экспертная оценка. Она подтверждает, что условия для обеспечения образования, воспитания, отдыха и развития учащихся лицея не ухудшились. Однако этого никто не сделал. Из-за того, что общежитие отдали колледжу, оказались ущемлены права работников лицея №24, которые нуждаются в жилье.  

Здание общежития лицея является республиканской собственностью и было передано учебному заведению на праве оперативного управления. Согласно техпаспорту, общежитие является жилым помещением и предназначено только для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Согласно Жилищному кодексу, такие помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду или внаем.  

По результатам проверки прокурор Октябрьского района обратился в суд с иском о понуждении НОУ «Бурятский финансово-кредитный колледж» освободить незаконно используемые помещения в общежитии лицея №24, а также о взыскании в пользу республиканского бюджета причиненного ущерба от неоплаченной аренды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях