Общество
1690

Место для собора

Ориентировочная стоимость кафедрального собора составит порядка двух миллиардов рублей

Ориентировочная стоимость кафедрального собора составит порядка двух миллиардов рублей

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, мэр Геннадий Айдаев и председатель горсовета Александр Голков выбрали место под строительство кафедрального собора. Его наличие является непременным условием отдельной епархии, созданной в Бурятии всего два месяца назад. Пока же функции главного храма выполняет Свято-Одигитриевский собор

Но эта жемчужина Улан-Удэ уже не соответствует требуемым параметрам. В 1780-е годы, когда завершилось его строительство, в тогдашнем Верхнеудинске проживало не более четырех тысяч человек. С тех пор население города многократно выросло, и сейчас во время больших служб верующие просто не вмещаются в нем. Поэтому еще в бытность благочинным Бурятского округа отца Олега Матвеева идею строительства нового храма высказал мэр Геннадий Айдаев, который и предложил сейчас епископу эскиз архиерейского собора.

Проект собора епископ тактично отклонил. По его словам, несмотря на свою красоту, здание не соответствует требованиям кафедрального собора, а именно в нем должны быть учтены требования работающих в нем людей. По его предложению в республике будет объявлен конкурс проектов главного православного собора Бурятии.

Но с местом строительства крупнейшего храма республики все же определились. Он расположится на территории парка имени Орешкова. Место не самое удобное из-за близости увеселительных заведений, автомобильной магистрали, ЛВРЗ и ТЭЦ-1. Вряд ли шумная и загазованная промышленная зона будет способствовать благолепию и святости храма. В Чите соседство железнодорожного вокзала отнюдь не красит тамошний кафедральный собор. Впрочем, стороны еще могут выбрать более приемлемый вариант.

Тем более есть договоренность приезда патриарха Кирилла в будущем году по случаю закладки нового кафедрального собора, а также в 2011 году на 350-летие добровольного вхождения республики в состав России. А патриарх известен своим вниманием не только к внутренней духовной, но и к внешней эстетической стороне вопроса.

По ориентировочным подсчетам, строительство кафедрального собора обойдется в полтора-два миллиарда рублей. Тот же самый кафедральный собор в Чите на три тысячи верующих обошелся примерно в полтора миллиарда рублей, из которых около одного миллиарда выделило ОАО «РЖД».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях