Общество
1347

Бурятия встретит Новый год в боевой готовности

На каждое новогоднее мероприятие будет выставлена охрана общественного порядка

На каждое новогоднее мероприятие будет выставлена охрана общественного порядка. Сотрудники милиции получат специально разработанные памятки о том, какие меры нужно предпринять в случае опасности

- Лучше перебдеть, чем недоглядеть. Мы не можем допустить ЧП, аналогичные трагедии в Перми, - сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын на совете безопасности.

В республике насчитывается свыше 890 объектов, на которых планируется проведение праздничных карнавалов. - Во время мероприятий будет организовано дежурство личного состава МЧС. От организаторов мы требуем не пользоваться внутри помещения не только пиротехническими средствами, но и даже бенгальскими огнями, - сообщил Василий Приеменко, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РБ – начальника Управления государственного пожарного надзора.

Проверки пожарных на объектах республики зачастую заканчиваются предписаниями, состоящими из многочисленных пунктов нарушений противопожарной безопасности. 

- За каждым пунктом стоят, к сожалению, риски и опасность для наших граждан. Мы никак не можем добиться от руководителей того, чтобы они выполняли элементарные противопожарные требования. Мы вынуждены будем регулярно встряхивать их для того, чтобы понудить навести элементарный порядок, - отметил Вячеслав Наговицын.

Президент республики дал задание службам МЧС и МВД проверять залы перед тем, как запускать людей на мероприятие, усилить работу по выявлению контрафактных пиротехнических средств. Там, где планируется запуск фейерверка, должна находиться пожарная машина.

На территории республики лишь два юридических лица имеют государственную лицензию - «Салют Улан-Удэ» и «Карнавал». Официально разрешено проведение фейерверков на пяти площадках.

В 2005 году от пиротехнических изделий пострадало семь человек, в 2006-м – пострадавших было шестеро, в 2007 году число сократилось до двух. За два последних года несчастных случаев не было.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях